shapo saite white

Межведомственное совещание «Об устойчивом развитии рыбохозяйственного комплекса внутренних пресноводных регионов»

 

03.06 Рыбоводы3 июня 2016 г. сотрудники Томского сельскохозяйственного института приняли участие в Межведомственном совещании «Об устойчивом развитии рыбохозяйственного комплекса внутренних пресноводных регионов» в рамках реализации Концепции «ИНО Томск» и соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по рыболовству и Администрацией Томской области. В рамках программы мероприятия и.о. директора института Чудиновой Юлией Валерьевной представлен доклад на тему: «О развитии научных исследований и образовательных программ в Томском СХИ».

В Томске работала делегация Росрыболовства. Рабочую группу возглавлял заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Совещание проходило в рамках реализации Соглашения о взаимодействии Федерального агентства по рыболовству и Администрации Томской области в сфере товарного рыбоводства, подписанного в прошлом году.

Появление нового аквабиоцентра, пожалуй, сегодня задача номер один в рыболовно-хозяйственной отрасти региона. Рыбоводно-воспроизводственный комплекс позволит искусственно выращивать ценные породы рыбы: осетр, муксун и нельма. Разговоры о строительстве аквабиоцентра в Томске идут давно. Сейчас для реализации осталось только определиться с формой финансирования. В ближайшее время завершится проектирование, предположительный срок строительства - 2018 год.

Возрождение рыбохозяйственного комплекса в Томске началось 3 года назад. За это время в этой сфере регион достиг достойных результатов. Сейчас в области работает более 100 рыболовных и перерабатывающих заводов и больше 40 заготовительных пунктов. Объем промышленной добычи в 2015 году составил более 2000 тонн, 107 из которых ценные виды.

За это время ликвидировать все проблемы в сфере не удалось. До сих пор остается открытым вопрос об обеспечении рыбных предприятий собственным малотоннажным флотом. С просьбой посодействовать в его создании рыбаки сегодня обратились к федеральной делегации.

На развитие аквакультуры местные власти нацелены всерьез. Среди других задач на ближайшее время - научное исследование водоёмов. Это поможет оценить экономический потенциал рыбного хозяйства региона. Кроме того, до 2020 года планируется расширить объем товарной рыбы до 200 тонн, а переработку рыбопродукции увеличить почти вдвое.

Использован материал сайта http://agroconsul.tomsk.ru/




Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика