shapo saite white

III Форума молодых ученых U-NOVUS 

12.05 Юновус12 мая.2016 студенты и преподаватели Томского сельскохозяйственного института приняли участие в Школе FutureFactory, проводимой в рамках III Форума молодых ученых U-NOVUS. 13 мая посетили в выставку инновационных разработок компаний в сфере робототехники.

Форум собрал представителей власти, бизнеса, молодых ученых, инженеров, конструкторов и предпринимателей со всей России.

U-NOVUS был посвящен теме робототехники, поэтому на выставке представлены инновационные разработки в этой области. Среди них - робот-учитель, робот-повар, беспилотные аппараты для исследования земной поверхности и морских глубин, роботизированные протезы, автоматизированная система мониторинга качества воздуха, а также комплексные системы удаленного мониторинга различных расстройств и заболеваний людей, контроля параметров пациента и управления внутривенным вводом лекарств.

Также были презентованы разработки, которые могут использоваться в сельском хозяйстве. Так, студенты Новосибирского технического государственного университета представили макет «умной теплицы». Она оснащена датчиками контроля освещения, температуры и влажности.

Авторы разработки продемонстрировали, как действует система климат-контроля: с помощью зажигалки нагрели воздух в теплице, после чего автоматически открылась створка и заработала подача воды. При этом, агроном может с помощью компьютера задавать разные режимы и условия работы теплицы, в зависимости от выращиваемой культуры.

По оценкам студентов НГТУ, стоимость реальной автоматизированной теплицы, площадью в 0,5 гектаров, составит порядка 500 тысяч рублей. Этим летом они планируют проверить свою разработку на практике, в полевых условиях.

В сельском хозяйстве региона сегодня уже используются высокотехнологичные системы. Так, на новом комплексе СПК «Белосток» работает робот-кормоподборщик, на этой же ферме и в ЗАО «Дубровское» - «молочная няня» для выпойки телят. В четырех молочных хозяйствах региона действуют автоматизированные доильные залы и электронная система управления стадом.

Использован материал сайта http://agroconsul.tomsk.ru/

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика