shapo saite white

НЕДЕЛЯ ЭКОНОМИКИ В ТОМСКОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИНСТИТУТЕ

DSC03851В Томском сельскохозяйственном институте с 21 по 25 ноября 2016 года кафедра экономики и менеджмента организовала и провела Неделю экономики. Мероприятия были интересными, полезными и разнообразными. 
22 ноября к ребятам приходили гости из Департамента по социально-экономическому развитию села: Козловский Руслан Николаевич, главный специалист по финансам отдела финансов и бухгалтерского учета и Лабецкая Светлана Александровна, консультант отдела по кадровой и административной работе.
 
20161122 10291120161122 102957Основным направлением встречи стало позиционирование сельскохозяйственного производства, поскольку на встрече были не только студенты-экономисты, но и будущие агрономы, зоотехники, агроинженеры. Козловский Р.Н. представил текущую экономическую ситуацию в сельском хозяйстве области, а также - в динамике за последние несколько лет. Были приведены примеры успешного опыта применения существующих программ по поддержке малого предпринимательства на селе, а также развитие существующих крупных предприятий, в частности, введение нового животноводческого комплекса предприятия «Белосток».
Особый интерес вызвало выступление Лабецкой С.А., касающееся трудоустройства выпускников сельскохозяйственных направлений подготовки, которая подчеркнула, что специалисты на селе очень востребованы и существует ряд программ по поддержке молодых специалистов, которые приезжают на работу в сельскую местность.
В целом встреча прошла продуктивно. Вопросов задавалось очень много, специалисты ответили на все, которые интересовали студентов.

IMG 163823 ноября состоялось выездное мероприятие в СПК (колхоз) «Нелюбино». На предприятии ребята ознакомились с организацией бухгалтерской службы предприятия, А.Н. Майкова рассказала о том, какие используются программные продукты для учета информации, как распределяются обязанности между работниками бухгалтерии, организационную структуру производственного кооператива и т.д.IMG 1653
Гл. инженер Персиянов В.А. и гл. агроном Вольский А.А. предприятия наглядно представили сельскохозяйственную технику, рассказали о преимуществах имеющихся комплексов, а также мероприятиях, которые сейчас проводятся с техникой.
Бунькова Т.В. плем. учетчик познакомила студентов с условиями содержания, кормления, доения основного стада предприятия. Рассказала, какая порода КРС выращивается и используется в хозяйстве, как составляется рацион, что необходимо включать в рацион коров, чтобы поддерживать высокую продуктивность. Отметила, что, несмотря на то, что средняя продуктивность коров составляет более 5000 кг. в год, но есть коровы, которые дают 10000 и более кг.
Ребята уехали, насыщенные впечатлениями от разнообразной информации.
IMG 164324 ноября к нам пришли гости – ребята из разных техникумов, которые обучаются по направлению «Экономика и бухгалтерский учет». Организаторы на этот день планировали проведение интеллектуальной игры «Своя игра» - аналога телевизионной игры. Всего принимало участие 5 команд. В начале встречи с приветственным словом выступил директор института А.В. Гааг, зам. директора по науке Ю.В. Чудинова, пожелавшие плодотворной работы, хорошего настроения и удачи.IMG 1683
После подведения итогов жюри определило команды, занявшие первые места:
1-е место команда «Баланс» Томский сельскохозяйственный институт
2-е место команда «Бухгалтерок» ТАК
3-е место команда «Бухгалтерский дозор» Политехнический техникум.
Команда ЛТТ «Оптом дешевле» получила диплом в номинации «Пытливые умы», команда ТФЮТ «Будущие активы» - диплом в номинации «За волю к победе».
Как было отмечено председателем жюри О.М. Керб, в этой встрече нет победителей и побежденных: «Все команды проявили свой характер и знания, кому-то повезло сегодня больше, кому-то чуть меньше».
Всем командам были вручены сладкие призы.
DSC03855Заключительным мероприятием Недели экономики стал профессиональный областной семинар на тему: «Отчетность организаций и КФХ по государственной поддержке, полученной в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области и иная отчетность в 2016 году», который проводился в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области 25 ноября 2016 г.  002Экспертами на семинаре выступили специалисты УФНС России по Томской области, регионального Департамента по социально-экономическому развитию села и Аграрного центра. Участникам семинара была представлена информация о сдаче отчетности за прошедшие девять месяцев, порядке ведения налогообложения, учета доходов и расходов в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельскохозяйственных организациях, получающих субсидии и гранты. Слушатели узнали о типичных ошибках при заполнении расчетов НДФЛ, порядке исчисления НДС, действующих электронных сервисах в помощь налогоплательщику, а также отчетности за нарушение сроков и порядка сдачи отчетности.

ФОТООТЧЕТ 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика