shapo saite white

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧАЯ
В ТОМСКОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИНСТИТУТЕ
 
DSC0766317 декабря 2016 года в Томском сельскохозяйственном институте кафедрой Агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции было организовано и проведено неслуЧАЙное и весьма необыЧАЙное мероприятие, посвященное Международному дню чая.
На приглашение откликнулись школьники 9, 10 и 11 классов и учителя СОШ № 30 г. Томска. Гостей встречали очень тепло и радушно.
Открывали мероприятие студентки группы 251 направления подготовки Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции Трофимович Е. и Жданова А. с информацией о профессии технолога. Был представлен широкий круг возможностей данного специалиста: от производства хлебобулочных, макаронных изделий, овощной, молочной, мясной, рыбной продукции до экспертизы качества продуктов питания. Также подробно рассмотрена технология производства чая.

Студентки группы 451 направления подготовки Агрономия Седельникова Н., Немова А. и Маслова Н. познакомили ребят с профессией агронома. Девушки убедили школьников, что агроном не только имеет дело с навозом, а может заниматься овощеводством, цветоводством, флористикой, ландшафтным дизайном, может организовать фермерское хозяйство или другой собственный бизнес.
Агроном и технолог – это профессии, без которых люди не смогут жить, ведь они обеспечивают население вкусной и здоровой продукцией.
DSC07660  DSC07668 DSC07671
Затем студенты провели мастер-класс по составлению и дегустации фиточая. Ребят разделили на три команды, выдали растительное сырьё, задание и памятку по составлению сбора.
DSC07683 DSC07669 DSC07740
Участники каждой команды выбирали пропорции трав, давали название своему фиточаю и представляли напиток для дегустации. Названия были самые разнообразные: чай «Витаминка» имел профилактическое назначение, чай «ФАС» - лечебное, а чай «Здоровяк» - лечебно-профилактическое.
DSC07687-1 DSC07693 DSC07696
Команда 1
Чай «Витаминка»
(профилактичекий) 
Команда 2
Чай «ФАС»
(лечебный) 
Команда 3
Чай «Здоровяк»
(лечебно-профилактический)
DSC07701После дегустации ребята делились впечатлениями, ставили оценку и выбирали лучших из лучших. Школьные учителя и преподаватели кафедры Агрономии и ТППСХП также оценили составленные чаи по достоинству.
DSC07703После приятной дегустации разных видов фиточая ребятам предложили проверить качество черного чая. В экспертизе участвовали 4 образца чая наиболее популярных марок, как листовые, так и в пакетиках.
Сначала подробно изучили маркировку чайной продукции. Даже учителя не усидели на месте и с интересом подключились к работе.
Затем образцы проверили на наличие примесей, чайной пыли, оценили прочность чайного листа, цвет, аромат и т.д. При добавлении в чай холодной воды один образец окрасился, что свидетельствовало о наличии красителей и явной подделке.
DSC07706 DSC07713 DSC07717
Ребята очень внимательно осматривали представленные виды чая, ведь, как известно, недобросовестные производители иногда подмешивают в лучшем случае низкосортный чай, а в худшем – в дело идут даже окрашенные опилки, измельченная солома или пережженные листья.
DSC07729DSC07737Психологи считают, что по тому, какой чай предпочитает человек, можно определить его характер. В связи с этим школьникам было предложено раскрасить чайные чашки цветом любимого вида чая и по ним охарактеризовать друг друга.
Было выявлено, что среди гостей оказались любители практически всех известных видов чая: от зеленого до фруктового и Эрл-Грея.
По манере пить чай психолог Ребекка Ньютон выделяет следующие «чайные» характеры: нервный, неуверенный, злостный, уверенный и слушатель.
На нашем празднике присутствовали только уверенные характеры и слушатели, поскольку вокруг царила доброжелательная, теплая и располагающая к общению атмосфера.
 
А люди, которые чаще всего заваривают чай для компании, считаются обладателями лидерских качеств и широкой души. Поэтому итогом вечера стало чаепитие с баранками, конфетами и другими вкусностями.
Напоследок гостям подарили небольшие сувениры на память о мероприятии, приготовленные студентами-технологами, снабдили брошюрами и рекламной информацией об институте, а в ответ получили искренние пожелания удачи, счастья и процветания.
DSC07748DSC07752
Также каждому участнику Международного дня чая был вручен именной сертификат с подписью директора Томского сельскохозяйственного института Гаага А.В.
В целом, гости остались довольны, школьники - сыты, учителя предложили дальнейшее сотрудничество, а организаторы были полностью удовлетворены проделанной работой. Остается надеяться, что подобные мероприятия останутся актуальными, привлекут потенциальных абитуриентов и будут поддержаны администрацией института.
Зав.кафедрой АТППСХП, к.б.н., доцент
Николаева Н.Ю.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика