shapo saite white

Препарат для ускорения роста растений тестируется на базе Томского сельскохозяйственного института

Препарат
Новый препарат тестируют в Томском сельскохозяйственном институте. По словам разработчиков, сократить время роста можно уже на первых стадиях, опрыскав семена специальным раствором. В течение полугода сотрудники и студенты института проверяли стимулятор на огурцах и комнатных растениях.
Один миллилитр препарата на литр воды – и микстура для быстрого роста растения готова. Только принимается она «не внутрь»: семена огурцов в чашках Петри опрыскиваются жидкостью. В одной из них – только водой, чтобы сравнить результаты.
Преподаватели и студенты тестировали препарат на семенах овощей и комнатных растений (Викторова Ирина Александровна, доцент кафедры агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, кандидат сельскохозяйственных наук, Николаева Наталия Юрьевна, зав. кафедрой агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, кандидат биологических наук, Лилия Пастушонок, студент 2 курса, которая в ходе исследований заинтересовалась данной темой и теперь хочет представить проект на конкурсе УМНИК, основываясь на результатах своих наблюдений.
Эксперимент в лабораториях Томского сельскохозяйственного института проводили с прошлой весны. И уже сейчас можно увидеть первые результаты.  Опыты показали, что препарат имеет две функции: ускорителя роста и прилипателя. Вещество обволакивает растение и остаётся на нём, продолжая воздействовать. Насколько это эффективно для масштабирования в сельскохозяйственной отрасли, покажут испытания препарата в полевых условиях.
Источник: Вести-Томск 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика