shapo saite white

Ректор Новосибирского ГАУ выступил на парламентских слушаниях Совета Федерации РФ

4505118 апреля 2017г. ректор Новосибирского ГАУ Денисов Александр Сергеевич выступил на парламентских слушаниях Совета Федерации РФ.
Мероприятие, посвященное теме законодательного обеспечения подготовки кадров для агропромышленного комплекса, провел Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Щетинин Михаил Павлович.
Кроме того, в мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Федеральных органов власти, представители исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, отраслевые союзы и ассоциации Министерства сельского хозяйства, ректоры аграрных университетов, директора колледжей и училищ, представители РАН, эксперты.
Александр Сергеевич предложил меры по совершенствованию целевого приема, улучшению практической подготовки студентов, а также по изменению подходов к статусу учебно-опытных хозяйств аграрных вузов.
Первый заместитель Министра образования и науки РФ Переверзева Валентина Викторовна проинформировала о тех профессиях, по которым в первую очередь готовят специалистов на селе, в том числе ветеринария, рыбоводство и прочие. Валентина Викторовна обратила внимание на необходимость достаточного финансирования вузов со стороны Минсельхоза России.
Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Лебедев Иван Вячеславович рассказал о состоянии, проблемах и перспективах развития аграрных вузов страны. Среди основных проблем он отметил недостаток финансирования. На этот год в рамках госзадания Минобрнауки России на образовательные цели Минсельхозу России выделены бюджетные ассигнования в размере 13,3 млрд рублей, что на 21,8% меньше от потребности. Иван Вячеславович сообщил, что в настоящее время ведется разработка «Стратегии развития аграрного образования на период до 2030 года», в рамках которой планируется предусмотреть финансирование вузов на развитие учебно-лабораторной базы и приобретение современной сельхозтехники для практики студентов за счет средств Госпрограммы развития сельского хозяйства.
 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика