shapo saite white

Россия и Сербия развивают сотрудничество в сфере цифровизации АПК

5664111 октября Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с Министром по вопросам инноваций и технологического развития Республики Сербия Ненадом Поповичем. Стороны обсудили торговые отношения между странами в сфере сельского хозяйства и внедрение цифровых решений в отрасли.
«Объем товарооборота продукции АПК между нашими странами остается стабильным на уровне аналогичного периода прошлого года и составляет 360 млн долларов. При этом объем экспорта из России вырос на 20% и достиг 60 млн долларов. Это существенная динамика, и мы надеемся, что объемы поставок российских компаний будут возрастать и в дальнейшем, в том числе за счет зерновой, мясной, рыбной и молочной продукции», – отметил Дмитрий Патрушев.
Одной из главных тем встречи стало применение инновационных решений в АПК. По мнению сторон, внедрение цифровизации и интернет-технологий в российское сельское хозяйство позволит увеличить производительность отрасли и сделать аграрный бизнес более доходным.
Сегодня российские компании имеют собственные разработки в области беспилотных авиационных систем и роботизации сельского хозяйства, а также мониторинга сельхозземель. Кроме того, новые технологии уже используются в крупных проектах в области тепличного овощеводства.
По словам Дмитрия Патрушева, переход на цифровое земледелие является неотъемлемой частью современного аграрного бизнеса России. Уже сейчас развитие сельского хозяйства в нашей стране идет по пути скорейшей интеграции мировых и отечественных научных и практических достижений.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика