shapo saite white

Эко тур в учебный центр молочного животноводства Томского сельскохозяйственного института

20190404 1047184 апреля в рамках  VII сельского схода Томской области состоялся Эко тур в учебный центр молочного животноводства на роботизированную ферму в Асиновском районе с. Ягодное.
Около 30 специалистов крупных агрохолдингов, сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, а так же руководителей региональных, муниципальных органов управления АПК, научных, образовательных, финансовых и общественных организаций ознакомились с условиями цифрового образования в сфере АПК.
Свой "Эко" путь специалисты начали с знакомством интерактивного класса и 4-х учебных лабораторий (по искусственному осеменению КРС, исследованию микроклимата и оценке животных, анализу качества кормов и молока), условиями проживания обучающихся. Особым интересом пользовалось учебное оборудование центра молочного животноводства, больше всего специалистов заинтересовала "тренировочная буренка по искусственному осеменению". Также специалисты посмотрели строящийся рядом с учебным центром сырный  цех.
20190404 111345Далее генеральный директор ООО «Сибирское молоко» Евгений Мезин сопроводил гостей на роботизированную ферму и рассказал о цифровых технологиях молочного животноводства. Молочный комплекс, единственный в Сибири использующий роботов "дояров". Это не просто доильная установка, она включает в себя полный комплекс доения (мытье и обработка дезинфицирующими средствами вымени, установка стаканов и сам процесс доения), а специальные датчики фиксируют состояние животного, качество и количество молока и передают данные на компьютер. Роботы знает о корове всё: когда ей пора на дойку, сколько и чего она съела, когда готова к осеменению и т.д. Чудо техника заинтересовала  фермеров их Алтайского края. Регион занимает 3 место в России по  численности крупного рогатого скота, однако там до сих пор продолжают доить коров вручную. 
Еще один пункт программы, будущий цех по производству сыров. Сейчас здесь ведутся отделочные работы, и завозится «сырное» оборудование. В мае начнется производство твердых сортов сыров, один из них - традиционный швейцарский сыр Грюйер. Среди мировых ценителей, он относится к элитным.
Далее Эко тур последовал на кролиководческую ферму Курилёнок в селе Ново-Кусково. Асиновский район относится к перспективным территориям экономического роста, именно здесь развернутся новые инвестиционные площадки агропрома в рамках национального проекта "малое и среднее предпринимательство", а фермеры и специалисты будут использовать полученные инновационные компетенции в развитии фермерства. 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика