shapo saite white

Сотрудничество с Томским политехническим университетом

20190415 14105115 апреля 2019 г. состоялась рабочая встреча Администрации и научно-педагогических работников Томского сельскохозяйственного института с коллегами Томского политехнического университета, которая проходила на территории ТПУ. Ранее, на Сельском сходе стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере научной и образовательной деятельности.
20190415 140308Представители ТСХИ познакомились с возможностями smart-теплицы и новых технологий, которые можно эффективно применять для нужд сельского хозяйства (фитотроны, керамические излучатели, автоматизированные системы управления и т.д.) «Умная» теплица установлена на площадке за учебным корпусом ТПУ № 10. Внутри - специальные гидропонные установки для стеллажного выращивания растений (микрозелени, клубники, салата) и установки для высокорослых растений (огурцов, помидоров). Теплица – роботизированная. Ученые ТПУ используют два типа роботизированных систем на основе беспилотников: для посадки и уборки салата в автоматическом режиме и опыления растений.
20190415 144734Также был продемонстрирован биореактор для выращивания одноклеточных водорослей (хлорелла); установка позволит за 12 часов получать 400 литров смеси водорослей и воды, являющейся кормовой добавкой для животных. Эта разработка политехников состоит из блока культивирования —две большие емкости, где происходит сам процесс выращивания водорослей, блока управления питательной средой для хлореллы, блока нагрева и блока управления освещением. «Конечный продукт — это жидкая суспензия из водорослей и воды. Она может храниться в темном месте в течение месяца, сохраняя все свойства. Пока мы остановились на жидком продукте, но потом водоросли можно высушивать или капсулировать».
20190415 140644В ходе встречи было показано, как промышленные и бытовые отходы можно использовать для создания новых видов композиционных топлив. По подсчетам специалистов, в Томской области скопилось большое количество как индустриальных, так и бытовых отходов. Большую часть из них составляют отходы добычи нефти и природного газа, отходы обработки хозяйственно-бытовых и смешанных вод, офисный мусор, продукты лесозаготовки и лесопереработки. Именно эти отходы ученые ТПУ и предлагают использовать для изготовления нового топлива.
В результате встречи определены направления совместных научных исследований, возможности прохождения практик и проведения выездных занятий студентов ТСХИ.
20190415 141654 20190415 143029

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика