shapo saite white

Знакомство дошколят с профессией будущего фермера
 
DSC 003818.04.2019
Впервые Учебный центр молочного животноводства Томского сельскохозяйственного института в с. Ягодное Асиновского района посетили дети дошкольного возраста ОБМБДОУ детского сада №5 "Белочка" города Асино Асиновского района (20 человек).
Знакомство детей с различными профессиями, животными, механизмами и т.д., лучше всего не по книжкам и рассказам, а наглядно побывав с экскурсией на месте событий. Как говорится "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", следуя этому правилу, воспитанники Асиновского детского сада прибыли в Учебный центр молочного животноводства.
Справочно: С Учебным центром молочного животноводства ТСХИ активно сотрудничают образовательные учреждения (школы, техникумы, колледжи, институты, дошкольные учреждения), с целью содействия в получении знаний, освоению инновационных технологий, приобретению профессиональных компетенций и навыков, обмену опытом, профессиональной ориентации.
DSC 0020Детей в сопровождении заведующей детским садом Свистуновой Ангелины Анатольевны встречал врач-ординатор – ветеринар Томского сельскохозяйственного института (Котов Алексей Владимирович). В ходе знакомства с учебным центром детям показали "тренировочное" оборудование для доения коров, рассказали как им  пользоваться. «А коровкам не больно когда на них одевают такие "железяки"?» - возмущенно спросил один из воспитанников. Ребята сравнили аппарат для доения с "доспехами рыцаря". Далее дети ознакомились с лабораториями учебного центра. «А здесь мы проводим опыты, делаем анализы качества молока, проверяем на качество "Еду для коров", чтобы коровки питались как и люди только качественными "продуктами питания"- делится с ребятами Алексей Владимирович. Также детям дали возможность самостоятельно ознакомиться с микроскопом, с помощью которого они с любопытством рассматривали  маленькие волосинки.
В учебном классе детям рассказали о профессиях сельского хозяйства, ведь дошкольное образование это первая ступень в  формировании базовых знаний о профессиях. Также детям показали фильм о голландских коровах, которые живут на ферме ООО "Сибирское молоко", и дают намного больше молока, чем буренки из России. В режиме виртуальной реальности посредством шлема, дети увидели животных разных ферм (коров, телят, свиней, цыплят, страусов). Ребята  не скрывая свои эмоции, подняли такой шум, обсуждая увиденное. Это и понятно, многих животных дети видели только на картинках.
DSC 0051После познавательной беседы эту "шумную" делегацию дружно повели на роботизированную ферму.
В ходе знакомства с фермой, маленькие «почемучки» задавали много вопросов о поведении животных, о способе подачи кормов, о предметах ухода и лечения животных и т.д.
Посещение учебного центра и фермы вызвало у детей большой интерес к профессиям сельского хозяйства, дети получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика