shapo saite white

Открытая видео-лекция «Развитие мясного скотоводства – гарант устойчивого развития сельских территорий»

20200220 12090620 февраля 2020 г. в рамках мероприятий ко Дню Российской науки в Томском сельскохозяйственном институте состоялась открытая видео-лекция доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заведующего кафедрой технологии мясных, молочных продуктов и химии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (г. Уфа) Тагирова Хамита Харисовича на тему «Развитие мясного скотоводства – гарант устойчивого развития сельских территорий».
20200220 120949Лекция проходила в онлайн-режиме по видеосвязи – для института это был первый опыт проведения лекции в таком формате, поэтому неудивительно, что ее посетили более 50 студентов очной и заочной форм обучения по направлениям подготовки Зоотехния, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Агрономия, а также преподаватели института.
Для начала лектор представил хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота. Также были приведены данные о состоянии мясного скотоводства в России. Материал сопровождался описанием интересных случаев и занимательных фактов.
20200220 120720Далее Хамит Харисович охарактеризовал основные породы мясного скота, выращиваемые на территории Российской Федерации. Также поделился впечатлением об опыте фермеров и Администрации Томской области, основанном на создании линейного производственного кластера, с которым он познакомился во время визита в Томск год назад. Крестьянско-фермерское хозяйство работает через интегратора, который закупает у фермеров бычков и передает в фидлот «Откормочная площадка», а потом – на мясоперерабатывающее предприятие. В итоге у фермера не существует проблемы сбыта скота. Данный опыт начинают успешно внедрять и на территории Республики Башкирия.
По окончании лекции студенты задавали интересующие их вопросы, а также получили приглашение к участию в совместной с Томским сельскохозяйственным институтом научно-практической конференции, которая будет проводиться в Башкирском государственном аграрном университете в июне 2020 г.
Зав. кафедрой АТППСХП,
к.б.н., доцент Николаева Н.Ю.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика