shapo saite white

75-летие Победы

Как работала сельскохозяйственная отрасль в годы войны, и какую роль в ней сыграли сельские труженики, представители аграрной науки и образования.
Огромный вклад как в подготовку высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства, так и в приближение Победы, внесли сельскохозяйственные вузы.
Так, во время войны в Тимирязевской академии работал крупнейший военный госпиталь № 2386 – он расположился в старейших общежитиях вуза на Лиственничной аллее. Каждый день сюда поступало порядка 4 тысяч раненых, ежедневно здесь переливалось более 100 литров крови.
В Башкирском сельскохозяйственном институте научные исследования велись с учетом потребностей военного времени. Например, кафедра ветеринарии под руководством доцента Г.Х. Ишукова провела большую работу по борьбе с инфекционными заболеваниями лошадей и получила вакцину, которая широко применялась на практике. Только в 1943 году было изготовлено 243 литра фитовакцины Ишукова, что позволяло обработать более 12 тыс. лошадей для конницы.
Студенты, научные работники и служащие Казанского сельскохозяйственного института с 27 октября по 25 декабря 1941 года принимали участие в создании Волжского укрепленного рубежа - рыли окопы и траншеи в условиях суровой зимы.
Эти и другие примеры самоотверженного труда студентов и сотрудников аграрных вузов - одна из самых выдающихся страниц истории советской высшей школы.
Источник: Минсельхоз РФ

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика