shapo saite white

Научно-практическая конференция и обучение по проекту «Органическое сельское хозяйство – новые возможности»
 
2556652-3 июля 2020 г. директор Томского сельскохозяйственного института А.В. Гааг, преподаватели кафедры агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также студенты направления подготовки «Агрономия» приняли активное участие в мероприятиях проекта, реализованного с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов ООО «Союз органического земледелия» «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий»
2 июля прошла теоретическая часть обучения Союза органического земледелия. Спикером выступил Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия, к.п.н., член Общественного совета Минсельхоза РФ. В рамках проекта состоялась онлайн конференция, в которой приняли участие аграрии из 18 регионов России и Республики Беларусь. В ходе презентаций были подробно освещены вопросы сертификации предприятий, нормативно-правовой базы, профессионального обучения и переподготовки кадров, а также агротехнологий в соответствии со стандартами органического сельского хозяйства. 3 июля состоялось выездное занятие с практическим обучением в ООО «СОП», Асиновский район (демонстрация сельхозтехники, складов, сушильного цеха, органического ярового гороха).
Гааг Андрей Викторович, директор, заведующий  кафедрой охотоведения и зоотехнии, кандидат экономических наук, доцент: «Существенным является то, что такое значимое мероприятие - проект, реализованный с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, проходило как в очном режиме, так и онлайн. Наши студенты и преподаватели наряду с аграриями из 18 регионов России и Республики Беларусь смогли активно поучаствовать в этом проекте. Особенно важными и подробно освещенными были вопросы профессионального обучения и переподготовки кадров, а также агротехнологий в соответствии со стандартами органического сельского хозяйства».
Чудинова Юлия Валерьевна, заместитель директора по научной работе, профессор кафедры агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, доктор биологических наук, доцент: «Полученные знания обязательно будем использовать для выполнения научно-исследовательских работ студентами и сотрудниками института, а высланные нам презентации - для подготовки к лекционным и практическим занятиям. Считаю, что очень подробно были освещены вопросы сертификации предприятий, нормативно-правовой базы, На выездном занятии с практическим обучением в ООО «СОП», Асиновский район наглядно продемонстрированы сельхозтехника, склады, сушильный цех, органический яровой горох».
Николаева Наталия Юрьевна, заведующий кафедрой агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, кандидат биологических наук, доцент: «Вопросы, обсуждаемые на данном мероприятии, были очень интересны и весьма актуальны. Материалы конференции могут быть использованы в образовательном процессе. Некоторые наши студенты-агрономы уже участвуют в исследованиях, посвященных возделыванию сельскохозяйственных культур в системе органического земледелия. И работы будут продолжаться, поскольку вызывают большой интерес у будущих специалистов».
Пшеничникова Диана, студентка 2 курса, гр. 5201, направления подготовки «Агрономия»: «Было довольно познавательно и интересно. Так даже гораздо удобнее смотреть конференцию, находясь у себя дома».
Жарков Егор, студент 2 курса, гр. 5201, направления подготовки «Агрономия»: «На конференции обсуждалась актуальная информация в области органического земледелия, а та же методы и механизмы введения сельского хозяйства с учетом видоспецифичности темы».
Чиркова Василина, студентка 2 курса, гр. 5201, направления подготовки «Агрономия»: «Формат конференции был очень интересным. Затрагивалось очень много интересных тем, связанных с нашей будущей профессией агронома. Над многими вещами заставили задуматься. Было интересно и познавательно»
Новоселов Артём, студент 2 курса, гр. 5201, направления подготовки «Агрономия»: «Мне очень понравилась конференция на тему органическое земледелие, ещё тем что она проходила онлайн это очень удобно, вообще у меня остались только хорошие впечатления».

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика