shapo saite white

Конференция пчеловодов Томской области
«От себестоимости продукции пчеловодства к эффективной системе государственной поддержки»

IMG-20210429-WA001329 апреля 2021 года состоялась конференция пчеловодов Томской области «От себестоимости продукции пчеловодства к эффективной системе государственной поддержки» организованная Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области.

Doc1Формат конференции: очно и онлайн. Участники: представители федеральных и государственных  органов власти, научных сообществ (Томский государственный университет и Томский сельскохозяйственный институт – филиал НГАУ), бизнеса, общественных организаций (РОО «Общество пчеловодов Томской области», РООО «Союз пчеловодов России», РОО «Общество пчеловодов Томской области», общероссийская общественная организация содействия развитию промышленного пчеловодства «Промышленные пчеловоды России», Кемеровского областного регионального отделения общероссийской общественной организации содействия развитию промышленного пчеловодства «Промышленные пчеловоды России»), специалисты, эксперты–практики, заинтересованные лица.

На конференции были подведены итоги деятельности общества пчеловодов: Актуализация Закона о пчеловодстве Томской области. Обсуждались перспективы и проблемы развития пчеловодства в России в целом и промышленного пчеловодства в частности. Коллеги из соседних  регионов IMG-20210429-WA0015Алтайского края и Кузбасса поделились своим опытом в вопросах совместной деятельности пчеловодов и государственных органов в деле защиты пчел и промышленная пасека на 1000 пчелосемей за два сезона: «Пасека под ключ». Обсуждали уникальность томского меда и экономику пчеловодческого хозяйства для развития сельской территории. Правила реализации меда на розничных рынках, ветеринарно-санитарная экспертиза меда. Условия экспорта меда и продукции пчеловодства.

Особое внимание уделили проблеме кадрового обеспечения. Была отмечена необходимость в привлечении молодых людей в подотрасаль пчеловодство. Данная задача уже решается в Томской области, начиная со школьной скамьи и заканчивая университетами. Так при поддержке РОО «Общество пчеловодов Томской области», Томского сельскохозяйственного института и Аграрного центра Томской области в СОШ с. Ягодное реализуется программа ДПО «Школа пчеловода», ТСХИ готовит бакалавров со знаниями и умениями ведения пчеловодства, ТГУ готовит магистров, аспирантов и докторантов в данной области. Пчеловоды-практики высказали заинтересованность в привлечении и практической подготовке молодых кадров.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика