shapo saite white

Всероссийский экономический диктант - 2022

09062022

Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» состоится 11 октября 2022 года во всех субъектах Российской Федерации. Тема акции: «Сильная экономика — процветающая Россия!». Каждый участник получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области экономики. Будем рады видеть в числе участников акции всех желающих!

В этом году мероприятие состоится 11 октября 2022 г.

 

Написать Экономический диктант можно как на региональных площадках акции, так и на сайте Всероссийского экономического диктанта.

  • 1 вариант - офлайн: прийти на Региональную площадку Экономического диктанта 11.10.2022 с 10-00 по местному времени.Участники Экономического диктанта могут получить сертификат участника, обратившись к организаторам Региональной площадки. Узнать свои результаты написания Экономического диктанта можно на сайте акции в разделе «Результаты».
  • 2 вариант - онлайн: пройти онлайн версию Экономического диктанта на сайте акции (начало активности режима онлайн — 11.10.2022 г. с 05:00 до 22:00 по московскому времени) на персональном компьютере, либо мобильном устройстве. Для прохождения Экономического диктанта онлайн необходимо зарегистрироваться на сайте. Участник получает результаты тестирования сразу после его окончания, сертификат будет доступен для скачивания в личном кабинете. Результаты онлайн-версии не учитываются при подведении итогов акции, определении победителей Экономического диктанта и подготовке аналитического отчёта.

 

Задания Экономического диктанта-2022 традиционно составлены для двух возрастных категорий: учащихся 9-11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих. Вопросы этого года будут посвящены экономической истории нашей страны и памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.
В число заданий Экономического диктанта могут быть включены вопросы, разработанные партнерами ВЭО России, а также вопросы победителей конкурса «Лучший вопрос для Экономического диктанта», отобранные методической комиссией акции.
Участники акции, набравшие 85 баллов и выше, являются победителями Экономического диктанта. Победители Экономического диктанта приглашаются к участию в финале Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях ВЭО России.
Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике. И все же, в первую очередь, Экономический диктант - это самопроверка экономических знаний. Каждый участник сможет увидеть, каких знаний ему не хватает и, соответственно, заняться их пополнением.
Полная информация об Экономическом диктанте размещается на сайте Всероссийского экономического диктанта: https://diktant.org/

Для справки:

Ежегодно тысячи людей по всей стране проверяют свои экономические знания, участвуя в общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», которая организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, Московского авиационного института, Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов РФ, администрации субъектов Российской Федерации и призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения.
Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной. В 2018 году Экономический диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом. В 2019 году в акции приняли участие 109 312 человек на 1516 площадках во всех регионах нашей страны и на 11 зарубежных площадках в 4 иностранных государствах. В 2020 году акция впервые прошла только в онлайн-формате во всех 85 регионах России, а также в шести странах; свою экономическую грамотность проверили 183 215 человек. В 2021 году в акции приняли участие 211 650 человек из 85 субъектов РФ, а также семи стран ближнего зарубежья. По сравнению с первой акцией 2017 года число участников Экономического диктанта увеличилось в 3,5 раза.

 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика