shapo saite white

В ТСХИ состоялся круглый стол, посвященный Конституции Российской Федерации

MZIСегодня в России отмечается, пожалуй, самый важный государственный праздник – День Конституции. День принятия высшего нормативного акта Российской Федерации. Юристы Томского сельскохозяйственного института никогда не оставляют эту дату без должного внимания. Не исключением стал и нынешний год. Студенты кафедры экономики и права ТСХИ провели круглый стол «Конституция Российской Федерации: история и современность».

В Томском СХИ сложилась традиция отмечать День юриста интересным и познавательным мероприятием. В этом году ключевой темой празднования стала Конституция Российской Федерации. И это не случайно, ведь в 2020 году главный документ государства претерпел существенные изменения и важно, чтобы граждане нашей страны знали и понимали его содержание.

В рамках круглого стола большое внимание мы уделили истории документа, структуре Конституции.

«Главная ценность Конституции, как мы знаем, – жизнь человека. Именно этот вопрос и вызвал наибольший резонанс на нашем круглом столе, – рассказывает заведующий кафедрой экономики и права ТСХИ Ольга Керб. – Один из докладов касался смертной казни и отношения в молодежной среде к этому вопросу. У нас получилась бурная дискуссия, которая, безусловно, позволила осмыслить значимость главного документа страны лично для каждого».
В работе круглого стола приняли участие более 40 студентов Томского сельскохозяйственного института среди которых были не только студенты юридического направления, но и обучающиеся старших курсов по направлениям «Агрономия» и «Зоотехния». Студенты обсудили широкий круг вопросов, который позволил расширить свой правовой кругозор, осмыслить перемены в обществе и свое отношение к правовым ценностям Российской Федерации.

«Мне хотелось бы поблагодарить всех участников круглого стола, студентов 3 курса направления «Юриспруденция», подготовившим интересные и качественные доклады, ребятам, участвовавшим в дискуссии, – говорит Ольга Мартыновна. – Особую благодарность хочется выразить идеологу темы круглого стола этого года, преподавателю кафедры Романову Евгению Борисовичу. Конституция Российской Федерации – тема его научных интересов и диссертации, и, безусловно, его работа со студентами окажет влияние на формирование правовой позиции молодого поколения специалистов-юристов и специалистов АПК».

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика