shapo saite white

Два проекта студентов Томского СХИ стали победителями программы «УМНИК»

09062022В декабре 2022 года состоялся финал программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» - УМНИК, проходящего под патронажем фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Студенты, молодые ученые и начинающие предприниматели защищали свои проекты перед региональным жюри. Работы студентов ТСХИ: Королева Александра, 3 курс направление «Агроинженерия» и Федерко Юлии, 2 курс, специальность «Ветеринария» стали победителями и получили финансовую поддержку на развитие инноваций.

Томский сельскохозяйственный институт участвует и побеждает в программе УМНИК с 2012 года, и уже «по традиции», второй год подряд две работы студентов ТСХИ становятся победителями. В 2022 году победили работы:

  •  «Разработка прибора для диагностики технического состояния самоходных машин», - Королев Александр Николаевич, студент 3 курса, направление подготовки «Агроинженерия». Научный руководитель Алушкин Тимофей Евгеньевич, и.о. заведующего кафедрой агроинженерии, к.т.н.
  •  «Разработка метода гормональной диагностики у крупного рогатого скота по цитологическому составу влагалищной слизи в послеродовый период для повышения эффективности метода искусственного осеменения» - Федерко Юлия Андреевна, студентка 2 курса специальность «Ветеринария». Научный руководитель Семенов Олег Витальевич, врач-ординатор.

– Наш институт регулярно принимает участие в программе УМНИК, и каждый год стараемся расширять диапазон направлений подготовки участников, тематику, находить смежные проекты и темы. Победы студентов ТСХИ - особая радость и честь для меня и коллег. – делится впечатлениями Тимофей Евгеньевич Алушкин, наставник участников программы УМНИК от ТСХИ. - Мы всегда стараемся откликаться на инициативы студентов, прорабатывать любые идеи и начинания. И смело могу сказать - сегодняшние победители задали высокую планку. Их идеи новы, актуальны и станут драйверами развития научных направлений и отраслей.

Победители УМНИКа 2022 состоявшиеся студенты. Они целеустремлены, строги к себе, последовательны в действиях и все же немного бесшабашны. И Александр, и Юлия успешно учатся, активно развиваются в сфере своих интересов и не боятся пробовать новое. Каждый по-своему, со своим путем ребята бросают вызов собственным страхам и сомнениям и получают заслуженный результат. И оба «умника» знают, что среди студентов ТСХИ есть все шансы сделать невозможное возможным, фантазийное – реальным.

– Мой проект заключается в разработке диагностического прибора для сельскохозяйственных тракторов. Для сельхозпредприятий важно, чтобы техника работала исправно и максимально безопасно, это требования времени, правил бизнеса и существующих нормативов, - поясняет Александр Королев. Приборы, которые есть на сегодняшний день или устарели, или имеют высокую стоимость, а в нашем регионе много частных хозяйств, ресурсы которых ограничены. Да и органолептический метод оценки технического состояния техники не всегда способен дать достоверную картину. Мне интересно «работать руками», интересна сфера конструирования, поэтому участие в программе УМНИК - это и возможность совместить хобби с будущей профессией, и новый личностный рубеж. Я рад победе в программе и с готовностью продолжу работу по своему проекту. Есть планы на будущее, планы на развитие проекта и огромное желание все воплотить. «Умник» для меня – ценный опыт. Замечания, порой критические , которые получаешь от экспертов, стоят многого и дают новые точки опоры в достижении цели.

umnik 1

Студенты ТСХИ – участники и победители программы «Умник» 2022 года разные, но едины во мнении, что студенчество - время познавать, пробовать, иногда отступать на шаг назад, но побеждать. В этом их поддерживают преподаватели, наставники института, помогающие раскрыть собственный потенциал, выступить с нестандартной на первый взгляд идеей, а порой, увидеть очевидное и сделать из этого интереснейший проект. Так произошло с Юлией Федерко, второй победительницей программы «Умник», работа которой посвящена ветеринарии, и защищала она ее в исторически «техническом» регионе программы.

– Для меня участие в программе «Умник» - это вызов, та самая сложная задача, решать которые я люблю, вот и мой проект в перспективе сможет решить много сложных задач - рассказывает Юлия Федерко. – Быстрая и качественно точная диагностика гормонального показателя позволит сделать огромный шаг в «производстве» крупного рогатого скота (крупного рогатого скота). Оценивая состояние коровы в послеродовой период, например, можно понять качество восстановления особи, вовремя корректировать жизненные циклы, условия содержания, а значит повышать качество потомства, жизни и производительность самого животного. Все это ведет к снижению затрат и повышению результативности бизнеса и экологичности производств.

umnik 2

Особенностями УМНИКа 2022 года по словам куратора программы в Томском СХИ Тимофея Евгеньевича Алушкина стало увеличение работ в сфере медицины, рост числа участников академических институтов. Все это свидетельствует о гибкости научного и образовательного сообщества к современным реалиям, готовности меняться и мобильности науки и образованию в ряде отраслей.

– Опыт моего участия в программе УМНИК в разных ролях подсказывает, что значительные перспективы есть у каждого научного направления, - подытоживает Тимофей Евгеньевич. – Сегодня нужны мультидисциплинарные группы, идеи, проекты. Это позволяет выйти за рамки инерционного видения, становиться творцом, новатором, человеком, создающим будущее.

 


Справка:
Программа «Умник» Фонда содействия инновациям – это конкурс для молодых людей от 18 до 30 лет, мечтающих реализовать собственный научно-практической проект в одной из шести сфер: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Победители конкурса получают грант на год в размере 500 000 рублей.
За период с 2012 по 2022 год победителями программы «Умник» стали более 13 проектов студентов Томского СХИ.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика