shapo saite white

«Эмоции солнечного лета»

DSCF4404

В Томском сельскохозяйственном институте по заявкам общеобразовательных школ города Томска 17.04.13г. проведён обучающий сертификационный семинар по теме «Благоустройство и озеленение территории школы».

Организаторами семинара стали отдел по формированию контингента (Обносова Г.П., Губанова Ю.С.), центр дополнительного образования (Воронина Л.А.), кафедра «Агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (зав. кафедрой Кондрацова С.Ю.) агротехнологического факультета института. Занятия проводила старший преподаватель кафедры Фёдорова Ольга Алексеевна.

 

Учителя биологии, заместители директоров по АХР, ответственные за озеленение школы, в режиме «информационного погружения» осваивали теоретический материал по дизайну и озеленению школьного участка, оформлению клумб и цветников, созданию альпинариев, художественно-декоративных элементов внешнего благоустройства.

Участниками семинара были рассмотрены такие вопросы, как:

- стили  и средства ландшафтного дизайна (характеристика, особенности, использование);

- особенности озеленения и зонирование  пришкольной территории;

- предпроектные изыскания (планировка, существующий ассортимент);

- цветочное оформление территории (клумба, миксбордер, рабатка, бордюр, партер, массив);

- устройство и разбивка и оформление цветника.

Как составлять дендрологический план, какие цветочные культуры и где лучше применять, как использовать в оформлении ландшафта имеющиеся на территории школы деревья и кустарники – эти и другие вопросы обсуждались на семинаре.

Участники семинара принесли с собой планы, фотографии и схемы пришкольных участков, ассортимент имеющейся рассады, им была предоставлена возможность получить индивидуальную консультацию.

Организаторам семинара важно было знать мнение о семинаре и о том, какие ещё темы интересны образовательным учреждениям. В заключении участники семинара ответили на вопросы анкеты обратной связи. Мы попросили участников оценить, насколько полезной оказалась информация, представленная на семинаре, выделить 3 самые главные вещи, которые вы внедрите у себя уже в ближайшие дни.

Такая совместная работа – одно из перспективных направлений взаимодействия школы и ВУЗа. Были высказаны пожелания увидеть реальные, реализованные на практике, студенческие проекты с рисунками, фотографиями и рекомендациями.

Интерес вызвали такие темы, как проектирование цветников и оформление затенённых участков; создание декоративных и высотных конструкций из подручного материала; цветочные культуры, адаптированные к нашему сибирскому климату,

А на вопрос анкеты, какое эмоциональное состояние у вас преобладает после завершения семинара, участники ответили: «…желание создавать красоту…», «…эмоции солнечного лета!»

DSCF4334 DSCF4327

DSCF4330 DSCF4356

DSCF4359 DSCF4362

DSCF4368

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика