shapo saite white

КАФЕДРА  АГРОНОМИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

IMG_8347.jpg

 

Николаева Наталия Юрьевна

Заведующий кафедрой
кандидат биологических наук, доцент

Профессорско-преподавательский состав

График консультаций

Научная работа

 

 

 

 

 

Контактные адреса:

Сибирский федеральный округ, Томская обл., г. Томск, ул.К.Маркса, 19, каб.220
Тел.: 8(3822) 51-23-61

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Положение (скачать)

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ 

Кафедра Агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции была организована одной из первых в Томском сельскохозяйственном институте в 1993 году. Первый выпуск агрономов-заочников был осуществлен в 1996 году, а очников в 2007 году.
С развитием института появились новые специальности, и кафедра стала выпускающей не только агрономов, но и технологов сельскохозяйственного производства. Первый выпуск заочников-технологов прошел в 2004 году, а очников – в 2005 году.
В настоящее время кафедра готовит выпускников по следующим направлениям:
· 35.03.04 Агрономия (профиль Агрономия),
· 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (профиль Технология производства и переработки продукции животноводства).
За время существования кафедры было выпущено более 600 специалистов агрономов и технологов, большая часть которых работает в Томской области, а многие занимают руководящие посты (директора сельскохозяйственных предприятий, главные агрономы районов и хозяйств, главные технологи, владельцы собственного бизнеса и др.).
На кафедре работают в основном преподаватели, имеющие ученые степени и звания, они проходят курсы повышения квалификации, знакомы с современными технологиями преподавания и проводят интересные занятия в форме дебатов, дискуссий, поединков, деловых игр и др. Также активно используются дистанционные методы обучения.
Сотрудники кафедры по результатам научно-исследовательской работы публикуют научные труды в центральных и зарубежных изданиях, участвуют в конференциях и семинарах разного уровня.
Преподаватели кафедры регулярно проводят выездные занятия в ряде организаций: филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС (п. Ключи), Филиал ФГБУ «Россельхозцентр», станция защиты растений, Центр коллективного пользования СибНИИСХиТ, ФГБУ «Станция агрохимической службы «Томская», ФГБУН Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. и др.
К учебному процессу регулярно привлекаются специалисты сельскохозяйственных организаций и ученые вузов: профессор каф. почвоведения, агрохимии и земледелия НГАУ, академик РАН, д.с.-х.н., профессор Гамзиков Г.П., главный агроном СПК (колхоз) «Нелюбино» Вольский А.А., старший научный сотрудник ФГБНУ «Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа», канд. биол. наук Попова Г.А., доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой технологии мясных, молочных продуктов и химии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (г. Уфа) Тагиров Х.Х., главный агроном ООО «Сибирское молоко» Клишин А.А., ведущий агроном по семеноводству филиала ФБУ «Россельхозцентр» Ботяркина Н.В. и др.
Студенты института в 2022 г. участвовали в онлайн-семинарах (на английском языке) международного научно-образовательного проекта «InternationalClassofIrradiationTechnology» (Россия-Индонезия), организованного совместно с Университетом Лампунг и Новосибирским государственным университетом.
Учебные, производственные и преддипломные практики проходят на фермах, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях г. Томска, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и других регионов (ООО «Деревенское молочко», АО «Дубровское», ООО «Сибирское молоко», АО «Сибагро», ООО «Артлайф», ООО «Межениновская птицефабрика», АО «Дубровское», ООО СПК «Межениновский», СПК «колхоз Нелюбино», КДВ-Агро, «Рыбная тема», ООО Эскимос» и др.).
В рамках профориентационного проекта сотрудниками кафедры разработан электронный курс «Цифровая агрономия», в котором на платформе Moodle школьников знакомят с разнообразием цифровых технологий, используемых современными агрономами, в том числе и на территории Томской области. За 3 года работы курса прошли обучение учащиеся 8–10 классов Томского, Шегарского, Кожевниковского, Асиновского, Колпашевского, Кривошеинского районов Томской области, а также ребята из Иркутской области (всего более 350 чел.).
Совместно с АО «СИБАГРО» и Администрацией Томского района сотрудники и студенты с 2022 г. выступают в качестве экспертов в конкурсе школьных проектов #PRO АГРО.

Сотрудничество кафедры

Сотрудниками кафедры заключены договоры о сотрудничестве, научно-исследовательской работе и проведении учебных и производственных практик со следующими предприятиями и организациями: Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, ООО «Лабуле», ООО «Артлайф», ООО «Сибурметахим» и др.

 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика