shapo saite white

Фестиваль казачьей культуры «Братина»

29.07_Братина_копия.jpgУченые Томского сельскохозяйственного института посетили мероприятие «Фестиваль казачьей культуры «Братина», открытие которого состоялось в музее казачьей культуры и быта под открытым небом 29 июля 2017 г. в селе Кривошеино. Следует отметить, что уже в течение пяти лет сотрудники кафедры агрономии и технологии производства и технологии сельскохозяйственной продукции в рамках договора о научном сотрудничестве совместно с учеными института сильноточной электроники СО РАН проводят обучающие семинары

, мастер-классы, участвуют в программах образовательных Аграрных школ для студентов Кривошеинского агропромышленного техникума. Результаты исследований были представлены на стенде организации.

В межрегиональном фестивале приняли участие творческие коллективы из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Брянской областей иАлтайского края.  

В 11 часов у часовни состоялся «Казачий круг» и прошел праздничный молебен, который провел епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. В 12 часов началось праздничное шествие участников фестиваля, затем на главной сцене — торжественное открытие и реконструкция казачьего обряда «Входины» (новоселье).

В 13 часов состоялся праздничный концерт, где были представлены хореографические и вокальные композиции казачьих творческих коллективов Сибири и показательные выступления военно-спортивных клубов. В 16 часов на главной сцене выступил хедлайнер фестиваля — ансамбль русской песни «Бабкины внуки» из Брянска.

На малой площадке прошел гастрономический конкурс «Казачья стряпуха», на ипподроме — конноспортивные соревнования. Для детей в рамках фестиваля были организованы казачьи забавы под названием «Как казаки с лихом воевали», где ребята школьного возраста смогли пройти командный квест, посвященный экологической теме. 

В 15.45 были подведены итоги  гастрономического конкурса и вручены награды авторам лучших работ конкурса «Томская братина», участники которого — мастера декоративно-прикладного творчества — организовали для посетителей фестиваля выставку старинных русских сосудов для питья.

На территории музея под открытым небом в течение дня работала ярмарка произведений декоративно-прикладного искусства, прошли мастер-классы,  в 18 часов праздник по традиции завершил казачий обряд «Братина». 

Клубы исторической реконструкции во время праздника представили выставки оружия и доспехов, а также провели мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета, метанию сулицы (дротика) и научили секретам фланкировки шашкой.  

Использованы материалы сайта Администрации Томской области.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика