shapo saite white

Научно-технический совет АПК утвердил концепцию ускоренного развития мясного скотоводства Томской области
Документ согласован с комитетом по аграрной политике Госдумы РФ и включен в число пилотных проектов по развитию сельскохозяйственной кооперации Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.
Согласно концепции, регион условно разделят на несколько площадок под обслуживание локальных компаний-интеграторов. Они будут ключевыми звеньями государственно-частного партнерства в создании и развитии фермерских хозяйств, организации селекционной работы, заготовке кормов, ветеринарного и технического обслуживания, поддержке электронной базы скота, снабжения и логистики.
Центральный интегратор — единый оператор региональной программы развития мясного скотоводства будет осуществлять поддержку торгово-распределительных связей с региональными и федеральными переработчиками.
Уже в 2017 году в рамках реализации концепции в Томской области будет создано не менее пяти новых фермерских хозяйств, в 2018-м — свыше 30, к 2025 году на территории региона будут действовать более 300 мясных фермерских хозяйств, вовлеченных в кооперацию.
Маточное поголовье мясного стада Томской области планируется увеличить с 3,6 до 30 тыс. коров, в том числе за счет применения современных эмбриональных технологий, которые позволят использовать молочное стадо в качестве «суррогатных матерей» для массового получения чистопородного мясного скота. 
«Проект амбициозный, — дал оценку заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр, возглавляющий научно-технический совет АПК. — Опыт Калининграда, который выбрал эту же модель, показал, что еще в 2011 году там не было ни одной головы чистопородного мясного скота, а сегодня мясное поголовье составляет 48 тысяч голов. Воронежская область также увеличила свое «мясное» стадо со 100 голов в 2010 году до 120 000 в 2016 году».
Вступающим в мясную кооперацию новым фермерским хозяйствам, как пояснил гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, продавать скот будут через систему Росагролизинга на льготных условиях.
«При этом всю государственную поддержку получит фермер, обслуживающий маточное поголовье мясного стада и продающий телочек на доращивание интегратору, — подчеркнул Костюк. — Прибыль интегратора будет формироваться за счет продажи: нетелей — новым фермерам, мяса — переработчикам. Ряд федеральных переработчиков — «Ашан» и «Мираторг» — испытывают острый дефицит в сырье и уже заявили о готовности работать с томскими сельхозпроизводителями на выгодных для них условиях».
По словам Романа Костюка, Томская область пока единственный регион России, где будет реализован комплекс федеральных новаций, включающий несколько пилотных проектов в единой концепции развития отрасли животноводства. В частности, концепция развития мясного скотоводства региона предполагает совместную реализацию федерального пилотного проекта ФГБУ «Россельхознадзор» по апробации новой системы идентификации животных.
Концепция ускоренного развития мясного скотоводства Томской области разработана по заказу областного департамента по социально-экономическому развитию села Национальной ассоциацией скотопромышленников и НП «Центр инновационного развития АПК Томской области» при поддержке Национального союза производителей говядины и Министерства сельского хозяйства РФ. 
Использован сайт: Администрация Томской области

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика