shapo saite white

Форсайт-сессия «Молодежь – будущее АПК»

IMG 7607Студенты Томского сельскохозяйственного института приняли участие в экспертной сессии «Молодежь – будущее АПК» в рамках VI Сельского схода, которую организовало Томское региональное отделение общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» (23 марта 2018 г., переговорная площадка музея Ветеринарии Томской области). Модераторы: Чудинова Юлия Валерьевна – заместитель директора по научной работе Томского сельскохозяйственного института, доктор биологических наук; Лаврушенко Светлана Владимировна – заместитель директора по развитию ОГБПОУ «Томский аграрный колледж», магистр кафедры управления образованием НИ ТГУ.
IMG 2097В условиях современных реалий молодой В работе сессии приняли участие ведущие томские эксперты в области животноводства и растениеводства. Это такие руководители как Г.Н. Сергеенко - АО «Дубровское», Е.В. Мезин - ООО «Сибирское молоко», В.Л. Малофеев – ООО «Березовская ферма», Г.А. Петрова СПК (колхоз) Нелюбино, В.В. Табакаев – Управление ветеринарии Томской области, а так же 80 человек молодых ученых и специалистов АПК, студентов образовательных учреждений аграрного профиля. Все эксперты рассказали о своих предприятия, о реализации инновационных проектов, о преимуществах работы на их предприятиях и требования к молодым специалистам.
В условиях современных реалий молодой специалист должен работать на высоко технологичном оборудовании, иметь наличие навыков работы с различными компьютерными программами, обязательное наличие водительского удостоверения.
Со своей стороны, руководители сельскохозяйственных предприятий готовы трудоустроить молодёжь обеспечив их высокой заработной платой, в зависимости от квалификации специалиста, полным социальным пакетом, решить жилищные вопросы в течении двух лет и создать комфортные условия для жизни (наличие интернета).
Всем участникам сессии была роздана карта Томской области с отметкой «Инвестиционных проектов» в населенном пункте и анкета с пятью вопросами. В ходе Форсайт – сессии молодёжь поделили на шесть групп. Перед каждой группой была поставлена задача – разработать сельхоз проект будущего предприятия. Команда выбрала одного из участников группы, который защитил проект будущего и обозначил его красным флажком на большой карте Томской области. Эксперты профессионально оценили каждый проект, отметив положительные стороны и недостатки каждого проекта.
В результате дискуссии выявлен образ будущего агропромышленного комплекса Томской области, определены инвестиционные проекты и их расположение на карте Томской области: «Кролиководство» в Бакчарском районе», «Пчеловодство» в Томском, «Эко яйцеводство» в Кожевниковском, «Заготовка кормов» в Тегульдетском, «Свиноводство» в Кривошеинском, «Разведение страусов и туризм» на территории Кожевниковского района. Победу одержал проект Веревкиной Э.С. студентки 4 курса Томского аграрного колледжа «Разведение страусов и туризм» на территории Кожевниковского района.
В декабре 2017 года Томским РО ОМОО «РССМ» объявлен конкурс среди сельской молодежи «Агроинновации, трансфер аграрных технологий для повышения эффективности сельскохозяйственного производства». Предложенные на экспертной сессии инновационные проекты помогут сельской молодежи создать условия для самореализации и раскрыть их творческий потенциал.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика