shapo saite white

УЧЕНЫЕ ТСХИ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ НАРАБОТКИ
В СФЕРЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА CFSA 2022

 

432343454612 мая 2022 г. открылась II Международная научно-исследовательская конференция по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству (CFSA 2022), объединившая представителей высших учебных заведений и научных институтов, специалистов в области земледелия и биотехнологий, пищевой промышленности, ученых-биологов и экологов из Узбекистана, Беларуси и 12 регионов России.

Одну из ключевых секций «Научные достижения и прорывы в сельскохозяйственных науках» модерировала Чудинова Юлия, д.б.н., доцент, заместитель директора по научной работе, профессор кафедры АТППСХП Томского сельскохозяйственного института.

«В ходе работы секции участники представили свои доклады по направлениям: использование цифровых и геоинжиниринговых технологий в растениеводстве и животноводстве, мониторинг состояния сельскохозяйственных земель, посевов и продукции, аграрные экономические системы и вызовы устойчивого развития и др. – рассказывает Юлия Валерьевна. – Практически каждый доклад сопровождался дискуссией и, несмотря на онлайн-формат, некоторым участникам и коллегам удалось определить совместные интересы и составить предварительные договоренности о совместной работе. Особенно отрадно, что среди участников конференции, представившими свои наработки стали коллеги из ТСХИ».

Свои предложения по совершенствованию системы технической эксплуатации транспортных и технологических самоходных машин за счет внедрения цифровых приборов контроля технического состояния систем силовых агрегатов представил Мещеряков Михаил Юрьевич, ст. преподаватель кафедры агроинженерии ТСХИ в докладе: «Результаты испытаний цифрового прибора для диагностики систем смазки мобильных энергетических средств в сельском хозяйстве». Михаил Юрьевич в настоящее время обучается в аспирантуре под руководством Алушкина Тимофея Евгеньевича, к.т.н., и.о. зав. кафедрой агроинженерии ТСХИ, и это интересный научный тандем, результаты работы которого еще не раз прозвучат в профессиональном сообществе.

Обстановка в мире актуализирует вопросы национальной безопасности страны, в частности, - тему ее продовольственной безопасности. Особенно острыми и значимыми становятся задачи разработки и производства функциональных продуктов питания нового поколения, будут рассмотрены способы удешевления производства продукции, и безусловно, львиная доля труда здесь лежит на плечах ученых в сфере сельского хозяйства. Результатами исследований по выявлению влияния кормовой базы на продуктивные показатели цыплят-бройлеров поделился коллектив ученых в лице Каракчиевой Натальи Ивановны, к.х.н., СИБНИИСХиТ - филиал СФНЦА РАН в соавторстве с доцентами кафедры охотоведения и зоотехнии ТСХИ Фахрутдиновой Раисой Шакирьяновной, к.с.-х.н., Афониной Ириной Анатольевной, к.б.н., Сошниковой Татьяной Александровной, к.б.н., в докладе «Использование рапсового жмыха и масла в рационе цыплят-бройлеров в условиях Сибирского региона».

«Томский сельскохозяйственный институт не только ведет подготовку бакалавров и специалистов для агропромышленного комплекса региона, но и реализует активную научно-исследовательскую деятельность, - продолжает Юлия Валерьевна. – Сегодня мы ощущаем потребность в высококвалифицированных специалистах и прорывных научных разработках в агросекторе. Перед нами встают новые задачи, и я уверена, что потенциал ТСХИ в тандеме с коллегами из других регионов позволит найти по-настоящему конкурентоспособные решения».

 

 

 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика