shapo saite white

Эффективным способам защиты обучали томских растениеводов

722a179f-a0cd-49b5-a937-1d20155d606cКоллектив Томского сельхозинститута принял участие в семинаре «Эффективность применения современных средств защиты растений в условиях Томской области», который состоялся в начале июня в д. Нелюбино.

Агрономам, руководителям хозяйств и представителям органов управления АПК рассказали о фитосанитарной обстановке в Томской области, рекомендациях по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, способах утилизации агрохимикатов и пестицидов, возможностях экспорта зерна и гороха в Китай, об обработке складских помещений и  страховании урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

Заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко подвел предварительные итоги сева и отметил значительный рост урожайности по области за последний год – свыше 20 ц/га, связанный с внесением удобрений. Эксперт отметил, что за последние 10 лет Томская область значительно увеличила количество внесения действующего вещества на 1 гектар посевов с 3 до 17,8%, изменила качественный состав.

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области Марина Выступова отметила, что специалистами Центра проверено около 10 тыс. тонн материала на зараженность болезнями для высева. По итогам исследований средневзвешенная пораженность семян достигает 50%. О методах биологической защиты растений на базе минеральных удобрений рассказали эксперты «ФосАгро-Сибирь», «Сиббиофарм» и «Торфопродукт». Компании «Август» и «Сингента» представили обширную линейку препаратов по классам действующих веществ на гербицидной и фунгицидной основе для пшеницы, рапса и кукурузы. Препараты применяются для борьбы с сорняками и саранчовыми насекомыми. А микроудобрения компании «Шанс» можно использовать как для предпосевной обработки семян, так и для некорневой подкормки вегетирующих растений.

Семинар продолжился практическими занятиями на зернотоке СПК «Нелюбино». Рекомендации по борьбе с сорными растениями участникам семинара дал Лузин Дмитрий Валентинович – руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области, а директор Томского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» продемонстрировал технику по дезинфекции складов от вредителей зерновых запасов.

«Агропромышленный комплекс развивается стремительными темпами. Повышение объёмов и экологичности продукции АПК - не просто тренд, а естественная потребность, поэтому участие в таких семинарах ценно для коллектива ТСХИ, - отмечает - отмечает Юлия Чудинова заместитель директора ТСХИ по науке. – Для коллективов образовательных организаций участие в практических семинарах и прямое взаимодействие с бизнесом – одна из важнейших задач, ведь только в тандеме мы будем готовить  высококлассных специалистов для сельского хозяйства региона и России».

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика