shapo saite white

Комплексные исследования ученых ТСХИ

is1Сохранность сельскохозяйственной продукции, снижение зараженности – одна из важнейших задач современного мира. Обеспечение продуктовой безопасности становится трендом времени и задачей научных коллективов всего мирового сообщества. Представители Томского сельскохозяйственного института и Института сильноточной электроники СО РАН заложили опытные делянки для проведения совместного научного эксперимента.

 

Томский сельскохозяйственный институт – всегда «на острие». 23 июня 2022 г. преподаватели Томского сельскохозяйственного института Чудинова Юлия Валерьевна, Викторова Ирина Александровна, и Панарин Виктор Александрович, представитель Института сильноточной электроники СО РАН заложили опытные делянки для проведения совместного научного эксперимента на полях филиала ФГБОУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС. Команда ученых изучит влияние лучей XeCl-эксилампы на рост, развитие, урожайность и сохранность картофеля. Все это позволит расширить возможности применения радиационных агробиотехнологий.

Работа проводится в рамках соглашений о сотрудничестве между организациями и является продолжением многолетних испытаний, выполненных ранее на картофеле, плодовых, овощных и других культурах. Высажены сорта картофеля «Королева Анна» и «Гала», полученные в 2021 г. Клубни были обработаны лампой осенью с разным временем воздействия и заложены на хранение для определения лежкости и последействия лампы.
Результаты станут основой для дальнейшей работы, так ученые планируют развивать совместный грант, выполняемый ТСХИ НГАУ и ИСЭ СО РАН, при участии исследователей из ТПУ. Потенциал изучения агробиотехнологий чрезвычайно высок, а значит многое еще впереди.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика