shapo saite white

Агрошколы в вузовской интерпретации на финале Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022»

09062022 Томский сельскохозяйственный институт представил проект «Агрошколы в вузовской интерпретации» в рамках круглого стола «АгроНТИ как одна из эффективных форм дополнительного образования школьников из сельской местности», который состоялся в рамках финала Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022» прошедшего в Новосибирском ГАУ в конце сентября

Томский сельскохозяйственный институт – филиал ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ – единственный в Томске вуз агарного направления. Поэтому вопросы повышения популярности науки и образования в сельском хозяйстве для специалистов ТСХИ приоритетная задача. Проект «Агрошколы в вузовской интерпретации» представляла Наталья Юрьевна Николаева, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ТСХИ.
Суть проекта в реализации системы многоэтапных и разноуровневых мероприятий для детей, нацеленных на повышение мотивации детей, раскрытие и развитие способностей каждого ребенка, а также их раннюю профориентацию, так родился проект «Доступное дополнительное образование для детей». Данный проект позволяет в качестве вариативного компонента включать в технологический, естественно-научный или универсальный профили школьного учебного плана элективные курсы агротехнологической направленности. С ноября 2020 года Томский сельскохозяйственный институт и школы районов Томской области реализуют проект и в частности курс «Цифровая агрономия». За этот период обучилось более 200 человек из общеобразовательных школ (8–9, 10 классов) и средних профессиональных образовательных организаций Асиновского, Кожевниковского, Шегарского, Томского, Кривошеинского районов Томской области, были ребята из Иркутской области. В этом году круг партнеров среди школ региона расширяется. А, значит, молодежи в агро-секторе быть.

«АгроНТИ – 2022» собрал учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, победителей региональных этапов конкурса. Участники вели работу над развитием своих профессиональных компетенций, закреплением практических навыков и реализацией потенциала.
«АгроНТИ – 2022» - конкурс призванный привлечь детей и молодежи села в проектно-исследовательскую деятельность в области инновационных технологий сельского хозяйства и ранней профессиональной ориентации в мире возникающих новых профессий.

«АгроНТИ – 2022» проводился среди таких направлений как:

  1. АгроКоптеры - Применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;
  2. АгроРоботы - Автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой;
  3. АгроКосмос - Использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве;
  4. АгроМетео - Прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика;
  5. АгроБио – Методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур;
  6. ДоброПчёл - Детский конкурс, который объединяет традиционное пчеловодство и цифровые технологии.

 

Для справки:

«АгроНТИ» проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации с целью ознакомления и вовлечения обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ).
В 2020-2021 учебном году «АгроНТИ» включен в перечень конкурсных мероприятий, рекомендуемых Министерством просвещения РФ. Участники конкурса могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ВУЗы.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика