shapo saite white

Кафедра ветеринарии

DSC 0010

Иванова Надежда Викторовна
И.о. заведующего кафедрой, кандидат биологических наук

График консультаций

Научная работа

Контактные адреса:
Сибирский федеральный округ, Томская обл., Сибирский федеральный округ, Томская обл., г. Томск, ул. Мичурина, 88, каб.205
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Положение (скачать)

«Медицинский врач лечит человека,
ветеринарный врач – оберегает человечество»
Сергей Степанович Евсеенко (1850 – 1915)

 

История кафедры 

Специальность «Ветеринария» была открыта в 1993 году, одной из первых, в Томском сельскохозяйственном институте.
Кафедра ветеринарии была основана в 2009 году после реорганизации 4-х профилирующих кафедр.
С 2009 по 2011 гг. – заведующим кафедрой являлся кандидат ветеринарных наук, доцент Эрдниев Александр Иванович.
С 2011 г по 2015 гг. – кандидат биологических наук, доцент Семенова Ольга Николаевна.
С 2014 г по 2015 гг. - кандидат биологических наук Елена Семеновна Дементьева.
С 2015 г. по 2017 гг.– кандидат ветеринарных наук  Иванов Александр Геннадьевич.
С 2017 г. – 2018 гг. кандидат ветеринарных наук, доцент  Эрдниев Александр Иванович.
С 2018 по настоящее время  и.о.заведующего кафедрой является кандидат биологических наук, Иванова Надежда Викторовна.
Кафедра ветеринарии является профилирующей и выпускающей кафедрой для студентов специальности «Ветеринария». Кроме этого на кафедре обучаются студенты специальностей: «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», «Агрономия», «Биология (охотоведение)».
На кафедре на протяжении многих лет успешно работает ветеринарная клиника, оснащённая клинической лабораторией и операционным блоком.
Кафедра ветеринарии оснащена секционным залом, анатомическим и патологоанатомическим музеем, стерильным боксом.
Особое внимание на кафедре уделяется воспитанию студентов по вопросам гуманного в обращения с животными. С 2009 года кафедра активно сотрудничает с общественным благотворительным фондом «Добрые руки», который занимается содержанием бездомных животных в г. Томске. Студенты и преподаватели кафедры активно участвуют в акциях по защите животных, а также в благотворительных целях проводят стерилизацию бездомных животных в условиях ветеринарной клиники кафедры.
Ежегодно на кафедре проводится студенческая научно-практическая конференция при поддержке ЗАО «Сибирская аграрная группа», на которой студенты-ветеринары всех курсов выступают с докладами подготовленными под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры.
Студенты – ветеринары принимают участие в общественной жизни института и кафедры, ежегодно организуя различные мероприятия и праздники: «Посвящение в студенты», «Масленица», «Последний звонок».
Выпускники кафедры работают в государственных ветеринарных службах регионов Сибирского федерального округа, лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы; диагностических лабораториях, ветеринарных службах сельскохозяйственных предприятий, ветеринарных клиниках. Выпускники, успешно окончившие институт, получают рекомендацию в аспирантуру.
Сотрудники кафедры регулярно повышают свою квалификацию в профильных высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах Российской Федерации, изучая методики и обучаясь по программам своей специализации. В работе профессорско-преподавательский состав использует современные средства и методы обучения студентов, с использованием мультимедиа, плазменных панелей и т.д.
Профессорско-преподавательский состав кафедры активно занимается разработкой и внедрением новых методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний животных различной этиологии. Для проведения научно-исследовательских работ сотрудники кафедры сотрудничают с научно-исследовательским институтом биологии и биофизики Национального исследовательского Томского государственного университета, Институтом сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук, сельскохозяйственными предприятиями Томской области.
 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика