Ректор Новосибирского ГАУ выступил на парламентских слушаниях Совета Федерации РФ

Мероприятие, посвященное теме законодательного обеспечения подготовки кадров для агропромышленного комплекса, провел Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Щетинин Михаил Павлович.
Кроме того, в мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Федеральных органов власти, представители исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, отраслевые союзы и ассоциации Министерства сельского хозяйства, ректоры аграрных университетов, директора колледжей и училищ, представители РАН, эксперты.
Александр Сергеевич предложил меры по совершенствованию целевого приема, улучшению практической подготовки студентов, а также по изменению подходов к статусу учебно-опытных хозяйств аграрных вузов.
Первый заместитель Министра образования и науки РФ Переверзева Валентина Викторовна проинформировала о тех профессиях, по которым в первую очередь готовят специалистов на селе, в том числе ветеринария, рыбоводство и прочие. Валентина Викторовна обратила внимание на необходимость достаточного финансирования вузов со стороны Минсельхоза России.
Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Лебедев Иван Вячеславович рассказал о состоянии, проблемах и перспективах развития аграрных вузов страны. Среди основных проблем он отметил недостаток финансирования. На этот год в рамках госзадания Минобрнауки России на образовательные цели Минсельхозу России выделены бюджетные ассигнования в размере 13,3 млрд рублей, что на 21,8% меньше от потребности. Иван Вячеславович сообщил, что в настоящее время ведется разработка «Стратегии развития аграрного образования на период до 2030 года», в рамках которой планируется предусмотреть финансирование вузов на развитие учебно-лабораторной базы и приобретение современной сельхозтехники для практики студентов за счет средств Госпрограммы развития сельского хозяйства.