shapo saite white

Сельский сход

СходСтуденты, преподаватели Томского сельскохозяйственного института приняли участие в работе Сельского схода, прошедшего с 27 по 29 марта. Он собрал порядка тысячи участников из Томской области, а также Беларуси, Москвы, Омской, Кемеровской, Новосибирской, Брянской, Смоленской, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского, Красноярского и Алтайского краев.
В качестве экспертов в Сельском сходе Томской области приняли участие руководители Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ, Национального союза производителей говядины, Национальной Ассоциации заводчиков герефордского скота, Ассоциации «Сибирская Федерация рестораторов и отельеров», АО «РосАгроЛизинг», представители Всероссийского НИИ мясного скотоводства, Гродненского аграрного университета, ООО «СибАгрокомплекс-Био», АПХ «Мираторг» и других компаний и организаций.
В течение трех дней на четырех площадках Томска и Томского района состоялись круглые столы и мастер-классы, посвященные сыроварению и приготовлению стейков, развитию садоводства, фермерских хозяйств, мясного и молочного животноводства, племенного дела и воспроизводства стада в условиях северных территорий.
В рамках Схода также прошла учеба животноводов «Школа нового шага развития» по программе повышения квалификации «Основные направления развития скотоводства в Томской области: проблемы и пути их решения», в которой приняли участие 117 руководителей и специалистов томских хозяйств.
Кроме того, к мероприятию был приурочен Сибирский форум по пчеловодству, объединивший порядка 200 пасечников из семи регионов России.
29 марта, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин открыл пленарное заседание пятого Сельского схода.
Перед встречей с аграриями глава региона и директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харон Амерханов посетили выставку, развернутую в администрации Томской области. На экспозициях «Томское молоко», «Деревенское молочко», «Межениновская птицефабрика», «Кахетии», «Сава» и другие томские пищевые предприятия представили экспортный потенциал своей продукции.
На Сельском сходе глава региона рассказал руководителя и работникам сельскохозяйственных производств об успехах, которые отрасль достигла за прошедшую пятилетку, напомнив участникам Сельского схода и о первой встрече в 2013 году.
«Отлично помню, что в зале тогда витали уныние и пессимизм. Закредитованность, устаревшая техника, кадровый голод, запутанные отношения с торговыми сетями — это лишь часть проблем, которые пять лет назад беспокоили и власть, и селян, — отметил глава Томской области Сергей Жвачкин. — Помню, как некоторые тогда удивились моим словам, что сельское хозяйство — это такая же отрасль экономики, как и любая другая. А еще помню, как удивился я, когда узнал, что ряд директоров хозяйств не знают, что такое бизнес-план, не представляют, как рассчитывается эффективность инвестиций, и не понимают, почему нельзя привлекать новые кредиты на погашение старых. Однако костяк нашего АПК всегда составляли грамотные руководители, хорошие производственники и экономисты, настоящие патриоты области. Поэтому, объединившись, мы вместе взялись за возрождение нашего агропромышленного комплекса».
Как подчеркнул глава региона, в основу возрождения сельского хозяйства была положена четкая и понятная система бюджетной поддержки отрасли, техническое перевооружение хозяйств, ввод заброшенных сельскохозяйственных земель, модернизация перерабатывающих производств, контроль за качеством продукции по всей технологической цепочке «от поля до полки».
В итоге за прошедшие пять лет томские аграрии ввели в оборот более 45 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения (сегодня посевные площади в регионе составляют 356 тысяч гектаров). Урожайность зерновых выросла с 13,6 центнера с гектара до 16 (а на отдельных полях превышает 50 центнеров). Томские аграрии — первые в Сибири по надоям молока (в прошлом году надой молока на одну корову в хозяйствах составил 5 423 килограмма). Заработная плата в АПК за пять лет выросла с 12 до 20 тысяч рублей.
«За эту пятилетку мы с вами привлекли свыше 7,2 миллиарда рублей инвестиций, реализовали 25 разных инвестиционных проектов. В прошлом году объем инвестиций в сельское хозяйство увеличился более чем в два раза и составил 2,2 миллиарда рублей. Сегодня мы с вами реализуем 20 новых и переходящих проектов с общим объемом финансирования 11 миллиардов рублей», — подчеркнул Сергей Жвачкин.
Врио губернатора также отметил большой потенциал фермерства. За пять лет в Томской области появилось 128 новых крестьянских хозяйств, на поддержку которых из областного бюджета направлено 334 миллиона рублей.
«За пятилетку фермеры построили и реконструировали 27 ферм более чем на две тысячи голов крупного рогатого скота. Поголовье КРС в фермерских хозяйствах только в прошлом году увеличилось на 8 %, а производство молока — на 25 %», — сказал Сергей Жвачкин.

Использован источник: Аграрный центр Томской области

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика