shapo saite white

VI Сельский сход Томской области

Ученые, преподаватели, студенты Томского сельскохозяйственного института приняли участие в работе VI Сельского схода Томской области «Доходная сельская экономика как основа устойчивого развития села». Участники форума определили пути повышения доходности и эффективности работы агропромышленного комплекса в современных экономических и финансовых условиях. Специальными гостями Схода были более четырех десятков приглашенных экспертов из России, Австрии, Белоруссии. Крупнейший агропромышленный форум Томской области развернулся на 11 площадках и объединил 16 мероприятий различного формата, посвященных изучению доходности отраслей АПК.
26 марта стартовала «Школа сыроделов: от А до Я», где изучали технологии производства сыров премиум-класса и фермерское ремесленное сыроделие от мастеров из Австрии и Алтайского края. В этот же день аграрии собрались на семинар «Технологические аспекты повышения доходности в животноводстве», экспертную сессию «Пчеловодство: качественный шаг вперед», дискуссионную площадку «Новые рынки: идея для томского АПК». 
27 марта участники Сельского схода приняли участие в работе круглого стола «Как повысить доходность в животноводстве?», панельной дискуссии «Кооперация как модель развития сельских территорий Лучшие муниципальные практики», где экспертом выступил директор Томского сельскохозяйственного института Гааг Андрей Викторович, кандидат экономических наук, доцент.
Итоги дискуссий подвели на пленарном заседании «Томский АПК – эффективная отрасль региональной экономики». В его рамках состоялось вручение отраслевых и министерских наград, а также награждение лауреата ежегодной премии имени Героя Соцтруда Екатерины Белозерцевой.
28 марта состоялось открытие первого в Сибири официального представительства компании «Смарт Дейри» (дилера компании «Lely») для оперативного обслуживания роботизированной доильной техники.
В дни Сельского схода в Администрации Томской области была организована выставка «Инфраструктура для инвестиционных проектов в АПК», где свои разработки и решения для предприятий агробизнеса представили компании, оказывающие поддержку в реализации инвестпроектов.
В 2018 году Сельский сход Томской области сопровождало множество мероприятий-спутников, в их числе –  экспертная сессия Российского союза сельской молодежи «Молодежь – будущее АПК», семинар ООО «Молинформ» по подбору высокопроизводительного оборудования для переработки молока, мастер-класс по приготовлению крема для кожи с воском и живицей на основе продуктов пчеловодства (Томский сельскохозяйственный институт) и др. В феврале-марте прошли  Школа фермеров-2018, семинары для финансово-экономических и зоотехнических служб сельскохозяйственных организаций.
Использованы материалы сайта Администрации Томской области.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика