shapo saite white

Открытие учебного центра молочного животноводства
в томском селе Ягодное Асиновского района
 
20180824 113208 1IMG 1833
24 августа 2018 г.  на базе сельхозпредприятия «Сибирское молоко» в селе Ягодном открыт Учебный центр молочного животноводства. Проект реализован на условиях партнерства, участниками которого стали департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, Томский сельскохозяйственный институт, а также сельхозпроизводители и дилеры технологического оборудования для ферм.
«Три года назад губернатором области было дано поручение о создании учебного центра для агропромышленного комплекса. Центр по молочному животноводству – это первый этап. На следующий год в планах стоит создание учебного центра по мясному животноводству в ООО «Березовская ферма». Также ведем переговоры с ООО «Трубачево» для создания центра открытого и закрытого грунтов для агрономов» – так прокомментировал событие директор Томского сельскохозяйственного института А.В. Гааг.
20180824 093840
Новый центр состоит из интерактивного учебного класса и четырех лабораторий: по искусственному осеменению КРС, исследованию микроклимата и оценке животных, анализу качества кормов и молока. Аудитории оборудованы интерактивными экранами, системами видеоконференц-связи, ноутбуками, настенными мониторами, на которых с помощью камер видеонаблюдения в режиме реального времени будут отражаться все процессы, происходящие на ферме компании «Сибирское молоко».
IMG 1848Аудитории оснащены шлемами виртуальной реальности, благодаря которым обучающиеся смогут «перенестись» на любой конец планеты и посмотреть, как работают лучшие молочные фермы мира. Также на учебной площадке будет размещен симулятор молокопровода, мобильные доильные аппараты и другие технические новинки компаний – спонсоров Lely и De Laval.
Лаборатории в центре оборудованы тренажерами по отработке навыков доения и диагностики патологий вымени. В классе, где будут заниматься специалисты по воспроизводству стада, установлена тренировочная «корова» из стеклопластика и акрилового стекла для обучения операторов по искусственному осеменению КРС.
IMG 1846
В этот же день состоялось открытие второй очереди современного животноводческого комплекса компании «Сибирское молоко». Первая очередь комплекса — ферма на 400 фуражных коров — запущена год назад. В рамках второй очереди построено здание коровника беспривязного содержания на 402 головы и три телятника. Здесь сельхозпредприятие «Сибирское молоко» впервые в Сибири внедрило технологию роботизированного доения — новый комплекс оснащен 8 роботами-доярами фирмы Lely Astronaut.
В рамках реализации инвестпроекта ООО «Сибирское молоко» закупило в 2018 году в племенных хозяйствах Голландии 200 племенных телок и 350 нетелей голштинской породы. После ввода в строй новых объектов племенное поголовье молочной фермы достигло 802 коровы. Всего в хозяйстве (с учетом нового комплекса) содержится 2 774 головы скота, в том числе 1449 коров.
Объем государственной поддержки проекта из средств областного и федерального бюджета в рамках первого этапа проекта составил 135,9 млн рублей, в рамках второго — 77 млн из средств регионального бюджета.
Строительство третьей очереди проекта — родильного отделения — запланировано на 2019 год. Общий объем инвестиций в реализацию инвестпроекта после введения третьей очереди составит 1,124 млрд рублей. Ожидаемая эффективность проекта — 9,5 тыс. тонн молока в год и 85 рабочих мест.

Использованы материалы сайта
Департамента по социально-экономическому
развитию села Томской области

 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика