shapo saite white

Начинающие фермеры ознакомились с инновационными технологиями молочного животноводства

14.42.2613 марта 2019 года в Учебном центре молочного животноводства Томского сельскохозяйственного института в селе Ягодное Асиновского района, состоялись лекционные и практические занятия Модуля III«Производственно-технологические аспекты ведения крестьянских (фермерских) хозяйств» программы повышения квалификации «Создание и эффективное функционирование крестьянских фермерских хозяйств».
Практические занятия посетили обучающиеся, претендующие на грантовую поддержку за счет средств областного бюджета Томской области. Всего в 2019 году в программе повышения квалификации участвуют 35 начинающих фермеров из 14 муниципальных районов и городских округов, более 50% это начинающие фермеры из Первомайского, Асиновского, Шегарского и Томского районов.
4.42.46В Интерактивном учебном классе Учебного центра обучающиеся ознакомились с новым высокотехнологичным оборудованием (доильными аппаратами), тренажерами по искусственному осеменению крупного рогатого скота, посмотрели видеофильм о создании роботизированной фермы ООО «Сибирское молоко». В лабораториях ознакомились с приборами и технологиями определения качества молока, кормов и т.д.
Для рассмотрения аспектов молочного животноводства, был приглашен старший ветеринарный врач ООО «Сибирское молоко» Кашленко Алексей Владимирович. За плечами Алексея Владимировича немалый ветеринарный опыт, которым он и поделился с начинающими фермерами.
Были рассмотрены вопросы и технологии выращивания молодняка, контроля за состоянием здоровья животных и эффективное осеменение коров и телок, признаки охоты и профилактические работы по сохранению здоровья, основные заболевания. Также рассмотрены основные аспекты управления современной фермой, применения инновационных технологий в молочном животноводстве.
После лекционной части, начинающие фермеры отправились наглядно ознакомиться с крупным Животноводческим комплексом ООО « Сибирское молоко». Начинающие фермеры были впечатлены инновациями фермы, от роботов дояров фирмы LelyAstronaut до «умного робота» подачи кормов. Глядя на высокий уровень предприятия в целом, фермеры вдохновились на создание своих бизнес идей.
В завершении обучения, фермеры собрались в жилой зоне Учебного центра и в непринуждённой обстановке за чашечкой горячего кофе, поделись своими впечатлениями, эмоциями, обсудили интересующие вопросы и т.д.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика