shapo saite white

Начинающие фермеры получили компетентное аграрное образование Томского сельскохозяйственного института

07.40.3919 марта 2019 года в Томском сельскохозяйственном институте впервые реализована программа повышения квалификации «Создание и эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств». После обучения, начинающие фермеры защищали свои бизнес-проекты перед членами конкурсной комиссии по представлению грантов начинающим фермерам и на развитие семейной животноводческой фермы под руководством начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Черданцевой Ирины Васильевны.
Особо Ирина Васильевна отметила о разнообразии направлений развития фермерского хозяйства, были представлены проекты по созданию ферм молочного и мясного животноводства, по выращиванию клубники в закрытом грунте и жимолости, по пчеловодству и кролиководству, по переработке молочной продукции и производству сыров.
107.40.39После защиты фермерам вручили удостоверения государственного образца Томского сельскохозяйственного института (филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Новосибирского государственного аграрного университета).
Программа обучения составлена при непосредственном участии Департамента (Елена Николаевна Купцова), главной целью которой является ознакомить начинающих фермеров с основами организационно-правового обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, включая оформление земельных участков, разрешительных документов при строительстве и реконструкции сооружений для ведения фермерского хозяйства, создание и гос.регистрация, санитарно-физиологические нормы и ветеринарные правила содержания животных, налогообложение и бухгалтерский учет, налоговая, казначейская, ведомственная и статистическая отчетность, кредитование и формы государственной поддержки, институтами поддержки на селе, порядком оформления и регистрации заявок на участие в региональных программах и т.д.
07.40.38В процессе обучения, фермеры ознакомились с экономическими и маркетинговыми аспектами деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, с основными видами и формами кооперации при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, с требованиями к качеству и сертификации продукции.
Также фермеры повысили квалификацию и получили компетенции по содержанию и уходу за животными с применением инновационных технологий, технологий выращивания молодняка, новым видам и свойствам кормов, составлению оптимальных рационов кормления, новым требованиям ветеринарных правил, профилактических и лечебных мероприятий и т.д.
Кроме того, начинающие фермеры познали базовые навыки менеджера и управления командой, провели психологический тренинг и научились самостоятельно разрабатывать бизнес-планы.
В рамках обучения начинающие фермеры посетили учебный центр молочного животноводства Томского сельскохозяйственного института и ознакомились с цифровыми технологиями роботизированной фермы ООО «Сибирское молоко» в с. Ягодное.
507.40.39Встретились с исполнительным директором компании «Агроимпульс-Бавария», начальником отдела профессионального образования Баварского фермерского союза – Ноедорфером Рейнхардом и узнали особенности ведения фермерского хозяйства в Баварии.
27 марта 2019 года начинающие фермеры получат дополнительные компетенции в сфере животноводства в интерактивном лектории «Строительство для коров («Buildingforthecow»)» с участием международного эксперта из Нидерландов Юпа Дрессена. А с 04-06 апреля фермеры примут участие в VIIсельском сходе Томской области.
Фермеры высоко оценили содержание программы и уровень организации обучения.
Для справки. На обучение зарегистрировалось около 40 человек, из них 32 претендента на получение грантовой поддержки в форме субсидий за счет бюджетных средств на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейной животноводческой фермы, из 14 муниципальных районов и городских округов. Более 50% это начинающие фермеры из Первомайского, Асиновского, Шегарского и Томского районов. Для обучения привлечено 57 лекторов, экспертов, преподавателей и представителей государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика