shapo saite white

Дети лучшей школы России из города Томска вместе с родителями познакомились
с инновационными технологиями образования в сфере сельского хозяйства

12.06.01Только дети лучшей школы России, внедряющей инновационные образовательные проекты, занесенной в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России, лидера  «Топ - 500 лучших образовательных учреждений России, чемпиона конкурса «Эрудиты Томской области», лидера и победителя многих конкурсов, могли в день праздничных выходных 12 мая, вместе с родителями,  посетить Учебный центр молочного животноводства Томского сельскохозяйственного института в с. Ягодное Асиновского района.
12.06.06Ими оказались ученики 2в класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 имени М.В. Октябрьской г.Томска (40 человек). Уж очень хотелось малышам познать инновационные компетенции в молочном животноводстве.
В ходе знакомства с инновационными технологиями, детям показали "тренировочное" оборудование» и обучили технологиям искусственного осеменения животных, лечения, современного доения. Ребятам было очень любопытно узнать как "добывается молоко". 
Далее дети прошли в лаборатории Учебного центра. «А здесь мы проводим опыты, делаем анализы качества молока, проверяем состав и качество "Еды для коров", чтобы коровы питались, как и люди, только качественными "продуктами питания"- делится с ребятами врач ординатор кафедры ветеринарии Томского сельскохозяйственного института Алексей Владимирович Котов. 
12.06.10В Учебном интерактивном классе детям рассказали о профессиях сельского хозяйства, в чем заключается работа ветеринарного врача, агронома, зоотехника, осеменатора и т.д., поговорили о породах коров, а именно о "Голштинской", которая является рекордсменкой по надою молока. Так же, дети посмотрели фильм о применении инновационных технологий в молочном животноводстве, и в «виртуальной реальности" побывали на «виртуальной ферме".
После познавательной беседы, все дружно отправились на животноводческий комплекс ООО "Сибирское молоко".  Ребята вместе с родителями внимательно следили за работой «роботов дояров»  – корова заходит в специальную автоматическую установку, где ей предлагают «угощение», тем временем робот омывает соски коровы, дезинфицирует их и приступает к доению. Бурю эмоций и у детей, и у родителей вызвали роботы LelyJuno – «подталкиватели»  кормов и вращающиеся «чесалки» для коров.
- Это похоже на СПА-салон для коров, где все предусмотрено для комфорта животных, - отметила одна из мам в ходе экскурсии. Родители были удивлены и подчеркнули, в какой чистоте производится молоко, которое пьют их дети. Однако больше всего гостям понравилось в «коровьем детском саду», где они узнали о кормлении молодняка, особенностях содержания и ухода за телятами. Дети выяснили, в каком загоне живет самый ласковый теленок, с удовольствием гладили малышей, а также познакомились с их мамами.
12.06.13В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос формирования успешной личности, уверенно адаптирующейся к условиям современного мира. База к профессиональному самоопределению должна закладываться на стадии конкретно-   наглядных представлений о мире профессии еще задолго до подросткового возраста, поэтому, важное  место в профессиональной работе принадлежит младшим школьникам. Именно с этой целью Учебный центр проявляет содействие в ознакомлении школьников с сельскохозяйственной жизнью, работой, профессиями. 
Справочно:  
Проект Учебного центра молочного животноводства  разработан предприятием ООО «Сибирское молоко» совместно с поставщиками инновационного оборудования по заданию Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области и направлен на внедрение цифровых технологий и повышение качества образования аграрных профессий.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика