shapo saite white

О взаимодействии Томского СХИ с МТК «Подсобное»

128 апреля 2021 г состоялась встреча коллектива кафедры охотоведения и зоотехнии Томского сельскохозяйственного института и студентов направления подготовки «Зоотехния» и специальности «Ветеринария» с заместителем директора МТК «Подсобное» Крайсманом Артуром Владимировичем.

Артур Владимирович рассказал о работе предприятия, возможности трудоустройства и прохождения учебных и производственных практик студентами.

В МТК «Подсобное» более тысячи голов крупного рогатого скота, из них около пятисот голов – дойное стадо.

2– Получаем в среднем по 5 – 6 тыс. литров молока в сутки. Ежедневно на нашем мини-заводе рабочие перерабатывают до тонны молока, остальное сдаем. В перспективе все молоко будем перерабатывать у себя на месте. – поясняет Крайсман А.В.

Из молока здесь делают кефир, творог, сметану, йогурт, сливочное масло, творожную массу. Свою продукцию хозяйство реализует в магазинах Кожевникова, Каргаска, Томска.

На предприятии выпускают и мясную продукцию. В ближайших планах – увеличить производство колбасных изделий: речь идет о полукопченой колбасе, сосисках и сардельках. Пока же в цех идет небольшая партия сырья, поскольку объемы еще небольшие. Основная часть мяса предназначена на продажу.

В животноводческом комплексе сложился надежный коллектив специалистов, но Артур Владимирович отмечает недостаток квалифицированных кадров управляющего звена в области животноводства.

Студенты-зоотехники активно принимали участие в беседе с представителем МТК «Подсобное», интересовались возможностями проведения научных исследований во время практики, условиями трудоустройства, размером заработной платы, возможностями профессионального роста и многим другим.

Коллектив кафедры охотоведения и зоотехнии надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с МТК «Подсобное».

Сыманович О.В.
Кандидат сельскохозяйственных наук
Доцент кафедры охотоведения и зоотехнии
 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика