shapo saite white

О тандеме дронов и агрономов рассказал генеральный директор компании БВС-Агро студентам ТСХИ

09062022На прошлой неделе в Томске состоялась конференция «Беспилотная отрасль – 2023», участие в которой принял генеральный директор компании БВС-Агро Алексей Прилепский. Помимо участия в конференции Алексей встретился со студентами Томского сельскохозяйственного института и прочитал лекцию «Внесение средств защиты растений беспилотниками».

Сегодня применение беспилотников в сельском хозяйстве практически также естественно, как использование традиционных инструментов. Однако если ты «вне профессии», сложно оценить значение синтеза летающих машин и агрономии. На лекции студентам агрономам и агроинженерам ТСХИ были представлены модельные линейки беспилотников, применяемых на предприятиях агропромышленного комплекса, их технические возможности и тактические преимущества. Алексей Прилепский - выпускник Тимирязевской академии, поэтому знает вопрос изнутри.

4fa88ae4-00b0-4582-ba24-2f881556af29
«Сейчас уже доказанный факт, что дроны-опрыскиватели отлично себя зарекомендовали в разных сферах применения: в десикации культур, обработке полей удобрениями, средствами защиты растений и т.д. Это очень удобно, особенно при негативных погодных условиях, в зонах сложной доступности, более безопасно для работников предприятий, а также эффективнее за счет зоны покрытия распыляемых веществ. Беспилотники могут применять и биологические методы защиты».
Для агрономии применение беспилотников – перспективное направление. Агроном становится центром, выстраивающим все алгоритмы процесса, рассчитывая и контролируя средства применения с учетом особенностей выращиваемых культур, территорий, климатических и метеорологических условий.
Лекция в ТСХИ прошла «на одном дыхании» и вызвала множество вопросов и откликов у студентов. И надеемся станет одним из мотивов на новые достижения и идеи студентов-аграриев.

d3bb17db-6f04-4e36-9871-49a9c83bfad4

Зварыгина Анастасия (гр. 5101): Сегодня у нас в институте прошла лекция, посвященная использованию беспилотников для защиты растений. Нам очень подробно рассказали о современных моделях беспилотников, их качествах и об использовании их в сельском хозяйстве. Было очень интересно, а также полезно узнать такой вид обработки растений. Думаю, многих заинтересовала это тема и вскоре у нас станут активно использоваться беспилотники для сельского хозяйства.
Чурикова Ева (гр. 5401): Лекция вышла потрясающей. Разработка и изучение новых технологий в области агрономии - это то, что действительно привлекает и даёт мотивацию усерднее познавать не только основной, но и дополнительный материал в этой сфере. Нам рассказали о новых, современных методах опрыскивания инсектицидами. Объяснили, как всё осуществляется и приводится действие. Рассказали об определенных условиях и высокой эффективности обработки квадракоптерами. Было много вопросов, которые лектор освещал очень интересно. Впечатления незабываемые.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика