shapo saite white

В инкубаторе ТСХИ вылупились цыплята

09062022Такой необычный подарок преподнесла уходящая зима Томскому сельскохозяйственному институту. 27 февраля 2023 г. в инкубаторе кафедры охотоведения и зоотехнии вылупились цыплята, притом большинство из них несушки, что для естественной среды не вполне естественно. В Томском сельскохозяйственном институте, на кафедре охотоведения и зоотехнии на протяжении трех лет проводятся экспериментальные исследования по получению цыплят при инкубировании. Сами цыплята и выросшие курочки, и петушки становятся полноценными участниками образовательного процесса.

09062022 Об особенностях выводка зимы-весны 2023 года рассказала Фахрутдинова Раиса Шакирьяновна, доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук:
- Кафедрой были проведены исследования по влиянию срока хранения инкубационных яиц и температурного режима в период инкубации яиц на будущий пол цыплят. Как правило, соотношение самцов и самок цыплят 50-55% и 50-45% соответственно. И в условиях, когда необходимо увеличить численность несушек, влияние на пол будущего потомства становится непосильной задачей. Мы провели несколько опытов, в попытках определить оптимальные условия для увеличения количества несушек. В одном из экспериментов, мы изменили температуру до 10 градусов, при норме в 16, и изменили срок хранения с 10 до 6 дней, но, увы, этот опыт получился провальный, и привел к гибели потомства.

Следующую кладку осуществили с измененными условиями. По словам Раисы Шакирьяновны, опыт повышения влажности с 11 до 18 дня при инкубации до 69% (при норме 55-47%) позволили получить из 10 яиц пять несушек и два петушка, часть яиц осталась неоплодотворенной. Повтор опыта по повышению влажности позволил получить четыре несушки и два петушка.
Опыты с инкубированием яиц позволяют студентам кафедры и института изучать технологический процесс инкубации. На лекциях и практических занятиях студенты будут определять пол цыплят, применяя разные методы, изучать их качественные показатели.
От всей души желаем подрастающему поколению крепкого здоровья и удачи в образовательном процессе и приглашаем в ТСХИ познакомиться с новичками, а, возможно, и пополнить ряды будущих птицеводов, зоотехников.

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика