shapo saite white

Проверять здоровье нужно вовремя!

Рисунок 1Рисунок 2В рамках национального проекта «Здравоохранение» любой гражданин РФ может проверить состояние своего здоровья и пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.

Диспансеризация — это профилактический медосмотр, который проводится в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться. Для того чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны жалобы и симптомы.

Диспансеризация проводится исключительно по добровольному согласию. Профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит.

Медосмотр может пройти каждый гражданин РФ, имеющий полис ОМС, совершенно бесплатно. В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация полагается раз в три года. Если вам 40+, то диспансеризация полагается уже ежегодно.

Как записаться на диспансеризацию?

В идеале каждому гражданину должно приходить сообщение (звонок, смс-сообщение) из поликлиники по месту жительства или из страховой медицинской компании, выдавшей полис ОМС. Но на практике так бывает не всегда.
Поэтому вы можете зайти на сайт поликлиники по месту жительства, найти раздел о диспансеризации и уточнить возможное время явки и номер кабинета. Также можно получить информацию, позвонив в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Не забудьте взять с собой паспорт и полис ОМС!

Статистика гласит, что в ХХ веке произошли резкие изменения причин смертности. Если в XIX столетии люди в основном умирали от инфекционных заболеваний, то в XXI веке – от хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность РФ составляет почти 60%. Эти же болезни дают высокий процент инвалидизации населения.

*Материал подготовлен в рамках информационной поддержки национального проекта «Здравоохранение».

Посмотреть видеоролики о профилактических осмотрах и диспансеризации, предоставленных Минздравом России, можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/PnyEv8eLmDjYJw

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика