shapo saite white

Экскурсия по холдингу СИБАГРО - Томский мясокомбинат

17019374025966 декабря 2023 года студенты группы 5405 направления подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции в сопровождении заведующего кафедрой АТППСХП Николаевой Н.Ю. посетили холдинг СИБАГРО - Томский мясокомбинат.

1701937402583Главный технолог Скокшина Ирина Владимировна провела по основным цехам предприятия, показала технологические операции, начиная от обвалки и жиловки свиных туш, разделки на отрубы и полуфабрикаты, приготовления фарша, формовки колбас и сарделек, заканчивая термической обработкой и упаковкой готовой продукции. Также было продемонстрировано оборудование для замораживания мясной продукции в блоках, линия по производству пельменей и др. Посетили склад для хранения специй, пищевых добавок и вспомогательных материалов.

Приятным бонусом оказались дегустация новых видов сервелата (с кедровыми орехами, с говядиной) и общение с выпускником Томского сельскохозяйственного института, работающим на данном предприятии уже 15 лет – Самойловым Сергеем, главным технологом АО «СИБАГРО».

У студентов остались только положительные эмоции. Особенно впечатлила работа обвальщиков: так владеть остро наточенным ножом – это искусство!

Выражаем огромную благодарность Лихановой Е.А., и.о. руководителя Центра дополнительного образования и сопровождения карьеры Томского сельскохозяйственного института, за организацию экскурсии и работникам компании «СИБАГРО» за отзывчивость, гостеприимство и предоставленную возможность увидеть крупное современное производство изнутри.

 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика