shapo saite white

Сотрудниками кафедры Охотоведения и зоотехнии в качестве лекторов привлекаются представители производства продукции животноводства.

13129 ноября 2023 г. Хохлов Илья Николаевич, главный зоотехник ООО СПК «Межениновский» проводил открытую лекцию на тему «Актуальные проблемы в промышленном молочном животноводстве».

Данное занятие организовано для студентов второго и третьего курса направления подготовки 36.03.02 Зоотехния в рамках дисциплин «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство».

В лекции рассмотрены факторы успешного молочного скотоводства:

1) Организация кадровой политики в животноводстве, как один из ключевых моментов в модернизации компании;

2) Проведение своевременной кормозаготовки в соответствии с современными научными достижениями;

1323) Организация кормления животных с учетом качества основных кормов, качества составления кормосмеси, постоянства в кормлении/рационе, постоянства в потреблении/остатках корма, а также содержания обменной энергии, клетчатки;

4) Перспективные направления в селекции – повышение устойчивости лактации и качественных показателей, характеризующих молочную продуктивность коров; способы достижения высоких показателей по воспроизводству; селекция крупного рогатого скота на устойчивость к заболеваниям.

5) Вопросы создания комфортных условий для животных –  обеспечение оптимального размера стойловых мест, параметров микроклимата, наличие воды и достаточного фронта кормления.

В ходе доклада лектором были приведены примеры из личной профессиональной деятельности в различных регионах страны, подтверждающие, что для успешного развития животноводства является соблюдение как минимум четырех «К» – коровы, кадры, корма, комфорт, а при правильной организации работы отрасль становится рентабельной и прибыльной.

После окончания лекции студены смогли побеседовать с докладчиком, задать интересующие вопросы.

Коллектив кафедры выражает благодарность Илье Николаевичу за познавательный экскурс в профессиональную деятельность специалиста зоотехнии.

 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика