shapo saite white

Встреча с представителем поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»

17.08.5414 марта 2024 г. в Томском сельскохозяйственном институте прошла встреча студентов 1-4 курсов очного направления подготовки «Зоотехния» и студентов-охотоведов заочного направления подготовки «Биология» с представителями поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», помогающего по горячим следам в поисках людей.
Инструктор поисково-спасательной службы Лыба Алексей и проводник Екатерина со своим партнёром (11-летней собакой Гердой) рассказали студентам о том, что в поисковую работу вовлечены не только люди, и почему в поисках не обойтись без четвероногих волонтеров, и как собаки помогают искать пропавших людей.

Собак учат обозначать человека, то есть сигнализировать хозяину о том, что она обнаружила того, кого ищут. Отдельно их обучают поиску, постепенно увеличивая продолжительность и сложность заданий. Также собаку учат коммуникации: чтобы она слушала в том числе и проводника, который сопровождает кинолога, и в любых условиях оставалась под контролем. Собаки очень эффективны в случаях, когда пропал человек, который, вероятнее всего, потерял сознание и не может откликнуться. Или бывает так, что теряются пожилые люди с проблемами слуха: человек просто не может услышать голос волонтера или отозваться на его голос.
Собравшимся подробно рассказали о принципах работы отряда «ЛизаАлерт» и предложили присоединиться к поисковому движению.​
Два года назад в Томской области начал работать кинологический полковой отряд «Лиза Алерт», где вы можете научиться и стать волонтером-поисковиком и/или проводником поисковой собаки с получением удостоверения. Если нет такой возможности, то каждый из нас может внести неоценимый вклад в подготовку поисковых собак, став статистом.
Вас научат многому и полезному, вы познакомитесь с новыми интересными людьми, пообщаетесь с собаками на лоне природы и сами будете учить собак. Интересно? Заманчиво? Хотите попробовать?
Нужно всего лишь зайти по адресу: vk.com/pss_tomsk или t.me/pss_tomsk или позвонить​ по единому номеру телефона 88007005452, где можно узнать о работе, подать заявку на вступление в статисты или проводники собак, или просто волонтеры-поисковики.
Приглашаем принять участие в благородном деле всех желающих. Наша помощь очень нужна! Присоединяйтесь!

17.09.30 17.10.12 17.11.09 17.10.43   

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика