shapo saite white

Ирина Черданцева провела видеоселекторное совещание
с представителями муниципальных образований
 
Главными темами стали противопожарная ситуация в хозяйствах области и изменения государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного производства в 2017 году.
В связи со случаями пожаров на сельхозпредприятиях региона, руководитель Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области поручила представителям муниципалитетов обеспечить проведение профилактических мероприятий по недопущению новых ЧС, в том числе - проверить, как в хозяйствах соблюдаются правила пожарной безопасности и, в связи с большим количеством выпавших осадков, проконтролировать очистку крыш сельхозяйственных помещений от снега.
Говоря об изменениях 2017 года, Ирина Васильевна отметила, что Министерство сельского хозяйства РФ ввело новую структуру государственной поддержки сельского хозяйства, согласно которой количество межбюджетных субсидий сократилось с 54 до 7.     
- На уровне Федерации изменилась целевая направленность государственной поддержки, - подчеркнула Ирина Васильевна. - Выделено пять новых целевых установок - ускоренное импортозамещение, наращивание экспортного потенциала, стимулирование роста производства основных видов сельхозпродукции, мелиорация, развитие малых форм хозяйствования и кооперация на селе. Принципиально важно, что средства Федерация будет выделять только на те направления, где будет зафиксирован рост.
В 2017 году сельхозтоваропроизводители Томской области смогут претендовать на поддержку в области растениеводства (несвязанная погектарная поддержка), в области молочного скотоводства (повышение продуктивности молочного КРС), на инвестиционное агрокредитование, компенсацию прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК. Отдельным направлением выделены мелиорация и устойчивое развитие сельских территорий.
Кроме того, с 2017 года появилась так называемая «единая субсидия» - для содействия достижению целевых показателей региональных программ. В нее вошел ряд целый направлений господдержки, в том числе компенсация затрат на приобретение элитных семян, племенное животноводство, краткосрочное кредитование, льноводство, оформление сельхозземель, выделение грантов для сельхозпотребкооперативов, семейных ферм и начинающих фермеров.
- Эта мера, предусмотренная Министерством сельского хозяйства России, для более оперативного и эффективного распределения бюджетных средств, - пояснила Черданцева. - Регионам дается право самостоятельно выставлять приоритеты внутри этой субсидии, исходя из особенностей и состояния развития сельского хозяйства в конкретном субъекте РФ.
На региональном уровне, как и в прошлые годы, отдельной строкой также будет поддерживаться техническое переоснащение хозяйств и кадровое обеспечение АПК.
Изменения коснулись и правил расчета субсидий. Так, одним из требований Минсельхоза для получения несвязанной господдержки в сфере растениеводства является наличие оформленной сельхозземли, проведение агрохимических обследований - не реже раза в 5 лет, а также внесение минеральных удобрений - не менее 5 кг действующего вещества на гектар. На уровне региона при расчете этого вида субсидии планируется скорректировать коэффициенты плодородия почв, добавить новые коэффициенты - кондиционности семян и рационального использования земель в целях увеличения урожайности зерновых и зерно-бобовых культур.
При распределении субсидий на повышение молочной продуктивность коров (поддержка на 1 кг молока) хозяйства должны будут обеспечить не менее 78 телят на 100 голов (в прошлом году - 75), кроме того, повышающие коэффициенты будут получать хозяйства с продуктивностью не менее 5 тысяч литров молока на корову (в прошлом году - не менее 4 тысячи литров).
Как и в прошлом году, между Департаментом по социально-экономическому развитию села, муниципальными образованиями и получателями субсидий будут заключаться соглашения, содержащие производственные показатели, которые сельхозтоваропроизводитель обязуется выполнить к концу 2017 года.
Кроме того, до конца января будет заключено Соглашение между Томской областью и Министерством сельского хозяйства РФ, где будут определены целевые индикаторы, на выполнение которых региону будут выделены средства из федерального бюджета.
Обо всех изменениях в правилах субсидирования будет оперативно сообщаться на сайте Департамента по социально-экономическому развитию села и Аграрного центра Томской области.
Источник: Аграрный центр Томской области

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика