shapo saite white

Научная работа кафедры агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Отчет о научно-исследовательской работе кафедры за 2022 год (скачать)

Отчет о научно-исследовательской работе кафедры за 2021 год (скачать)

Отчет о научно-исследовательской работе кафедры за 2020 год (скачать)

Научно-исследовательская работа кафедры ведётся в рамках темы «Разработка эффективных методов повышения продуктивности сельскохозяйственного производства».

Основными направлениями научных исследований сотрудников кафедры являются:

1.  Изучение перспектив применения ультрафиолетовых лучей при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях Томской области

2.  Исследование влияния разных препаратов на урожайность картофеля Томской области

3.  Исследование фунгистатической активности штаммов Bacillus subtilis и Agrobacterium radiobacter в отношении патогенной микрофлоры семян пшеницы

4.  Производство высококачественной говядины в условиях Западной Сибири с учетом биоконверсии питательных веществ в системе почва-растение-животное

Научное сотрудничество кафедры

Преподаватели кафедры выполняют научно-исследовательские работы совместно с сотрудниками разных организаций:

- Национальный исследовательский Томский государственный университет,

- Национальный исследовательский Томский политехнический университет,

- Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа – филиал СФНЦА РАН,

- ООО «Артлайф»,

- ООО «ЛАБУЛЕ»,

- Станция агрохимической службы «Томская»,

- филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» Томская государственная сортоиспытательная станция,

- Компания «Томская грядка» и т.д.

Научно-исследовательская работа студентов

Под руководством преподавателей студенты принимают активное участие в научной работе кафедры, выполняя НИРС, научные выпускные квалификационные работы.

Научные работы студенты выполняют на территории сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий во время прохождения практики, а также в лабораториях Научно-исследовательских институтов и т.д.

Ежегодно студенты выполняют выпускные квалификационные работы, которые, как правило, высоко оцениваются государственной экзаменационной комиссией и представляются на межвузовские конкурсы, для внедрения, а студенты рекомендуются для поступления в магистратуру.

По результатам научных работ, выполненных под руководством преподавателей кафедры, студенты выступают с докладами и публикуют статьи в трудах Всероссийских и Международных конференций. За участие в конкурсах студенты отмечены наградами, дипломами, сертификатами участника.

Представляет интерес для студентов и преподавателей кафедры онлайн-конференции с участием российских и иностранных специалистов: семинар профессора HAS University of Applied Sciences (Хертогенбос, Нидерланды) Яспера ден Бестена (Jasper den Besten), посвященный голландскому подходу к высокотехнологичному садоводству в теплицах и вертикальных установках (язык английский); семинар профессора SamSaguy (Израиль) на тему «NewProductDevelopment– ArtorScience»; вебинар от компании «ЭФКО» «Молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира»; семинар «Обзор рынка НТИ ФудНет» от члена ядра группы 2035 рынка НТИ ФудНет Алексея Брумина и др.

Также на кафедре работают научные студенческие кружки «Ландшафтный дизайн» (руководитель ст. преподаватель Сергеева О.Н.) и «Технолог» (руководитель к.б.н., доцент Николаева Н.Ю.).

12В рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» студентами под руководством преподавателей кафедры в онлайн-формате проведен ряд мероприятий:

- Мастер-класс «Определение качества пищевых продуктов», где представлены научно-популярные методы определения качества продуктов питания;

- Творческая мастерская «СМАРТ-технологии в арономии», показывающая актуальные разработки, исследования, технологии для повышения и поддержания стабильной урожайности в суровых климатических условиях Томской области, о технологиях восстановления (рекультивации) нарушенных земель и т.д.

Публикационная активность

За 2020 год сотрудниками кафедры было опубликовано 2 статьи в журналах, индексируемых SCOPUS, 6 статей в изданиях, индексируемых ВАК, 54 статьи в изданиях, индексируемых РИНЦ.

В 2020 году сотрудниками кафедры были выполнены работы по хоздоговору с ООО «СП Усть-Бакчарское» на тему «Оказание консультационных услуг в проведении оценки протоколов испытаний качества семян специалистам Общества с ограниченной ответственностью «СП Усть-Бакчарское».

За 2021 год сотрудниками кафедры было опубликовано 2 статьи в журналах, индексируемых SCOPUS, 8 статей в изданиях, индексируемых ВАК, 68 статей в изданиях, индексируемых РИНЦ.
За 2022 год сотрудниками кафедры было опубликовано 53 статьи в изданиях, индексируемых РИНЦ, подано 2 заявки на гранты различного уровня (РНФ, Президентский фонд культурных инициатив).

 

Регистрация / Вход

Яндекс.Метрика